Поиск иностранного поставщика

Поиск иностранного поставщика

По всей видимости, нет смысла называть причины, по которым предприниматели решают остановить свой выбор на иностранных поставщиках. Найти нового надёжного партнёра за границей при минимально затраченном времени и ресурсов, на сегодняшний день, не представляется такой уж трудной задачей. В данной статье мы рассмотрим варианты такого процесса, как поиск иностранного поставщика, что поможет вам избежать обычных ошибок, которые совершают некоторые неопытные менеджеры.

Как найти поставщика за границей.

Прежде всего, нужно определиться с тем, что именно вы желаете найти. Среди большого разнообразия иностранных компаний, выбрать ту, которая сможет предоставить тот товар, который необходим. Самым лучшим результатом поиска, являются те случаи, когда предприниматель с самого начала подробно сформировал определяющие свойства продукта. Начинающим бизнесменам будет полезно найти товар российского или известного заграничного бренда, аналогичный тому, который вам нужен.

На следующем этапе, стоит определиться с масштабом производства поставщика товара. Естественно, наибольшим предпочтением пользуются отношения с крупными производителями, которые занимают лидирующие позиции в своей среде.

Вопрос только в том, сможете ли вы сами соответствовать тем требованиям, которые большие компании предъявляют своим партнёрам. Всё зависит от объёма и регулярности закупок. Важно обращать внимание на ценовую политику таких компаний. Ни для кого не секрет, что основная причина, по которой российские бизнесмены хотят найти товар за рубежом - это его невысокая стоимость. На практике видно, что стоимость товара зависит напрямую от количества сделок. Работа с такими производителями будет оправдана, если вы занимаетесь узкоспециализированными продуктами, с небольшим количеством производителей. Например, оборудование для промышленных предприятий, компьютеры, машины или бытовая техника. Поэтому, поиск иностранного поставщика таких масштабов не займёт много времени.

Производственные компании среднего звена, в большей степени подойдут для тех, кто интересуется поставками таких товаров, как стройматериалы, торговое оборудование и продукция лёгкой индустрии. В этих сферах производителей намного больше. Поэтому возрастает больший процент риска, найти товар плохого качества.

Мелкие предприятия, как правило, являются поставщиками продукции для сельского хозяйства, мебели, одежды, аксессуаров и многого другого.

И ещё один способ найти иностранных поставщиков - посредники. Они являются важным звеном в поиске и закупках продукции. Во многих случаях, российские предприниматели не могут выйти на самого производителя, как бы этого не хотелось. Но в этом нет ничего плохого. Многие крупные предприятия, осуществляют сбыт своей продукции, через посреднические фирмы. Цена на товар в таких компаниях может колебаться в зависимости от множества факторов. Помимо этого, посредник, который ориентируется в определённой отрасли, поможет найти товар лучшего качества и по приемлемым ценам.

Если же вы хотите выполнить самостоятельный поиск иностранного поставщика, рекомендуется для начала обратиться к своим знакомым и коллегам, которые работают с заграничными компаниями. Даже если это будут другие отрасли бизнеса, которые вас интересуют.

Помимо этого, стоит обратить внимание на различные международные выставки, которые носят тематический характер. Большинство крупных компаний, считают своим долгом предоставить производимые товары на таких мероприятиях.

С развитием интернета, многие производители создают свои сайты на просторах глобальной сети. Вы можете сделать запрос в любой поисковой системе, по вашему поводу и выбирать из списка предоставленных компаний. Конечно, есть и рейтинговые ресурсы, которые совершенно бесплатно предоставляют необходимую информацию. Одним из наиболее простых способов найти поставщиков в интернете - посетить сервис специальных каталогов, которые хранят всю информацию о товарах и производителях.