Особенности закупки товаров крупными оптовыми партиями

Аналитика >> 12.12.2014
Особенности закупки товаров крупными оптовыми партиями

Условия для обеспечения оптовых закупок.

Практически каждый современный предприниматель в процессе осуществления своей деятельности осуществляет

закупки товаров партиями крупными и мелкими. Привлекает, прежде всего, простота, которая присутствует в процессе оформления документов. На все поставки предоставляется гарантия, а также присутствуют достаточно высокие торговые скидки и необходимость в небольшом количестве документов, которые обычно связаны с процессом закупки.

Компания, которая предоставляет возможность приобрести товары от оптовика, в обязательном порядке должна иметь все требуемые помещения, необходимы склады. При несоблюдении определенных основных требований, компания, которая предоставляет оптовые поставки товара, может потерпеть определенный урон от порчи продукции по причине неправильного хранения.

Многие предприниматели осуществляют закупки товаров партиями в несколько этапов, то есть специальными размельченными партиями. Для обеих компаний данная форма торговли является достаточно преимущественной. Значительно увеличивается скорость оборота материальных средств, все товары оплачиваются строго по мере их поступления на склад. При данной форме закупки товаров от оптовика наблюдается серьезное сокращение требуемых складских помещений и, соответственно, всех расходов по арендной плате. Заказ в данном случае оформляется единожды.

Особенность регулярных закупок.

Закупки товаров партиями может осуществляться обычной с определенной периодичностью. Подобный метод закупок применяется в процессе недорогого, достаточно быстро портящегося и используемого товара. Именно по этой причине

товары от оптовика требуют регулярного составления специальной котировочной ведомости.

Такой метод отличается такими преимуществами, как быстрый оборот капитала, также требуются небольшие траты на осуществление хранения и складирования, нет необходимости в содержании дополнительного персонала. Есть и некоторые недостатки, которые сопровождают процесс закупок товаров партиями. Это определенная зависимость от поставщика, требуется проводить постоянный учет товаров, так как процесс сопровождается, кроме того, документов требуется достаточно много.

Особенности приобретения товаров оптом.

Товары от оптовика можно приобретать строго по мере необходимости. Обычно при данном методе предприниматель, который выступает в роли поставщика, доставляет товар строго небольшими партиями. Обычно при закупке товаров партиями оплачивается не тот объем товара, который указан в предварительно оговоренном договоре, то именно то, которое было приобретено в какой-то определенный момент.

Вне зависимости от вида и объема приобретаемой продукции, при закупке товаров от оптовика отсутствуют жесткие обязательства относительно приобретения. К преимуществам также можно отнести возможность эффективной корректировки заказа, то есть объема, который указан в договоре.