Возможные риски при торговле на Форекс

Возможные риски при торговле на Форекс

Любой вид бизнеса подвержен риску и потерям. Торговля на Форекс в этом не исключение. Но не нужно избегать кажущихся опасными шагов, хотя и рисковать слепо тоже неправильно. Риском нужно учиться управлять или уметь его максимально снизить.

На рынке Форекс существует вероятность таких рисков: системного, валютного, операционного, криминального и форс-мажорного. Системный подвержен социальной нестабильности из-за смены власти или экономического курса, который крупным банкам контролировать не под силу. Валютный рынок подвержен инфляции. Операционный риск возможен из-за сбоев в системе, чтобы его снизить, нужно выбирать хорошего брокера. Криминальный риск возможен из-за несанкционированного доступа к системам, или если вам попадется брокер-мошенник. И последний форс-мажорный вариант может быть в случае стихийного бедствия.

Игнорировать эти ситуации брокеру нельзя, чтобы не потерять не только прибыль с одной сделки, но и весь депозит. Отклонение от предполагаемой суммы прибыли можно считать риском.

Чтобы трейдер мог заранее знать возможный убыток до закрытия сделки, стоп-лоссы необходимо устанавливать для всех позиций. Многие не в силах сдержать эмоций при открытии позиций, а это мешает свести к минимуму потери. Поэтому лучше определить этот уровень до начала сделки.