На IFA 2015 презентованы умные часы Samsung Gear S2

На IFA 2015 презентованы умные часы Samsung Gear S2

На выставке IFA 2015 южнокорейский гигант представил свою новую разработку – умные часы Samsung Gear S2. Впервые компания презентовала гаджет с круглым экраном, в котором управление происходит на основе вращающегося безеля.

Новинка имеет 512 МБ оперативной и 4 ГБ флэш-памяти, двухъядерный процессор с частотой 1 Ггц и модули Bluetooth и Wi-Fi. Емкость аккумулятора составляет 250 мАч, что предполагает до 3 дней работы в автономном режиме.

У модели Samsung Gear S2 один из самых маленьких экранов среди ныне актуальных моделей умных часов. В комплекте с ней идет и беспроводная зарядка, которая при поднесении к устройству сама примагничивается к спинке.

Часы представлены в двух версиях, которые отличаются дизайном и некоторыми техническими характеристиками. Масса устройства составляет 42 г – вариант Classic и 47 г – Sport.

Classic отличается превосходным внешним видом: представлен в стальном корпусе, с круглым дисплеем и узким ободком-безелем, посредством которого осуществляется навигация по меню и управление интерфейсом устройства. Возможности сенсорного экрана также предполагают управление часами, справа на корпусе, для упрощения процесса перехода между разделами, размещены две кнопки, между которыми расположился микрофон. На тыльной стороне корпуса установлен датчик сердечного ритма, устройство также выполняет функции барометра, акселерометра и гироскопа. Фирменная модель представлена с изящным, кожаным ремешком.

Вариант Sport отличается минималистическим дизайном и имеет силиконовые ремешки – несколько вариантов расцветок на выбор пользователя.

Работает устройство на базе собственной разработки компании – операционной системы Tizen, специально переработанной под круглый дисплей с круглыми иконками.

В гаджет предустановлен классический набор приложений. Версия Sport поддерживает 3G и имеет встроенную e-SIM, что позволяет пользователю прямо с гаджета выходить в интернет, отправлять сообщения и делать звонки.

Отмечается, что Samsung Gear S2 будут совместимы с несколькими платформами: iOS и Android. Это первая модель умных часов корпорации Samsung, частично взаимодействующая со смартфонами iPhone. Поддержка всех функций часов будет доступна лишь владельцам смартфонов Samsung.