Snapchat стал владельцем стартапа Looksery за 150 млн долл.

Snapchat стал владельцем стартапа Looksery за 150 млн долл.

Американская компания Snapchat, запустившая популярный во всем мире сервис обмена мгновенными сообщениями, приобрела украинский стартап Looksery. Технологии, разработанные в Looksery, дают возможность применять определенные фильтры при показе видео с фотокамеры в режиме реального времени. По предварительным данным сумма покупки оценивается в 150 миллионов долларов. Никаких официальных комментариев ни одна из сторон пока не дала.

В результате сделки компания Snapchat стала уникальным обладателей технологий стартапа Looksery. Команда разработчиков сервиса теперь переедет на постоянное место работы в Соединенные Штаты. Официальное приложение Looksery уже пропало из онлайн-магазина приложений AppStore, а используемые в нем фильтры уже появились в мобильном приложении мессенджера Snapchat. Теперь его пользователи во время видеозвонков смогут использовать фильтры Looksery.

В набор фильтров входит возможность в режиме реального времени изменить свое собственное лицо. Пользователь может похудеть, потолстеть, изменить цвет своих глаз, форму голову, носа, ушей или состариться. Разработчики Looksery пролицензировали свою технологию, а ежемесячный оборот компании стал достигать отметки в 1 млн. долларов.

Стоит отметить, что мессенджер Snapchat в прошлом году хотел приобрести основатель социальной сети Facebook – Марк Цукерберг. Однако, создатели чатера отказались от сделки по определенным причинам – компания бы лишилась своего бренда. В итоге Цукербергу пришлось создавать и запускать собственный мессенджер Facebook Messenger.

Сейчас Snapchat ведет активную деятельность по развитию собственного бизнеса. Конкуренция в этой сфере довольно высока, но количество пользователей мессенджера достигает уже миллиарда пользователей. «Фишка» заключается в том, что история сообщения нигде не сохраняется. Если пользователь отправляет фотографию, то она показывается получателю несколько секунд и пропадает. Интересно, что отправлять снимки можно только те, которые сделаны здесь и сейчас, не боясь, что они попадут в сеть.