Поиск работы: интернет или агентство?

Поиск работы: интернет или агентство?

Ни для кого не является секретом, что экономика Казахстана находится сегодня даже не в стагнации, а в рецессии. По этой причине сокращается количество рабочих мест, следовательно - растёт и количество безработных. Найти привлекательную вакансию с достойной оплатой довольно сложно. Какие есть способы поиска работы? Этот вопрос необходимо рассмотреть подробнее.

Если не рассматривать экзотические варианты типа предложений работы на объявлениях возле подъездов и на столбах, то вариантов всего два:

  • начать поиск вакансий в глобальной сети;
  • обратиться в кадровое агентство.

Интернет сегодня может предложить десятки, сотни и даже тысячи специализированных ресурсов по поиску работы. Но такие сайты зачастую публикуют старую, уже устаревшую информацию о выгодных вакансиях. Но, к счастью, есть и исключения. Например, найти свежие вакансии на сегодня г. Уральск можно на специализированном портале "Rabota.Nur.KZ". Вся информация там объявляется каждый час! То есть там не будет такой ситуации, когда человек обращается к потенциальному работодателю, а ему отвечают, что должность уже давным-давно занята и надо было обращаться раньше.

Что касается кадровых агентств, то тут всё гораздо сложнее. Их разделяют обычно на 2 вида по способу работы с клиентами:

  • агентства, которые работают по факту трудоустройства;
  • агентства, которые работают по предоплате.

В первом случае всё отлично: услуги оплачиваются лишь после того, как человек устроился на работу. Но и их стоимость будет немаленькой, мягко говоря. А вот те компании, которые работают по предоплате - в 90% случаев обычные мошенники, которые предоставляют человеку неактуальную и устаревшую информацию.