Опыт российского подразделения eBay будет применен в 120 государствах мира

Опыт российского подразделения eBay будет применен в 120 государствах мира

Руководство североамериканской компании eBay Inc., специализирующейся на организации интернет-аукционов, намерено использовать метод увеличения объемов трансграничных продаж, впервые использованный ей на рынке Российской Федерации, в 120 государствах мира. Необходимость использования бизнес-практики российского подразделения американской торговой платформы продиктована стремлением руководства компании eBay Inc. вернуться к росту продаж в условиях крайне жесткой конкурентной борьбы с Alibaba Group Holding Ltd и Amazon.com Inc.

Во многих государствах мира услугами локальных офисов торговой платформы eBay Inc. пользуются в основном местные жители. Проще говоря, американцы, к примеру, как правило, продают товары жителям Соединенных Штатов Америки, а французы — покупателям из Франции.

Несколько лет назад руководитель российского офиса eBay Inc. И. Кретов обнаружил довольно занимательный факт. Как оказалось, пользователи из Российской Федерации используют североамериканскую платформу для осуществления трансграничной торговли. В связи с этим топ-менеджер решил оптимизировать программное обеспечение, дабы продавцы товаров гораздо проще ориентировались на иностранных покупателей. Как только обновленный софт был пущен в дело, объемы продаж товаров пользователями из Российской Федерации выросли на 50%.

Теперь же руководство североамериканской компании доверило своему российскому представительству развитие собственного бизнеса в 120 государствах мира. Американцы искренне надеются на то, что российским разработчикам удастся повторить свой успех в прочих регионах. Таким образом, в настоящий момент российский офис eBay под руководством Кретова курирует Африку, Ближний Восток и львиную долю Европейского союза, за исключением немецкого, французского, итальянского, а также североамериканского рынков, где платформа eBay уже давно успела стать довольно востребованной внутренней торговой интернет-площадкой.