Операционная система Android O представлена официально

Операционная система Android O представлена официально

Накануне во время проведения специализированной конференции Google I/O североамериканская компания Google Inc. впервые официально продемонстрировала возможности новой программной платформы Android O.

Новая операционная система может похвастать наличием поддержки режима «картинка в картинке», позволяющего располагать окно с видеороликом поверх работающих приложений. Кроме этого, разработчикам стала доступна возможность прикрепления оповещений к пиктограммам мобильных приложений. При появлении оповещения пользователям будет демонстрироваться точка возле пиктограммы на главном экране. При долгом нажатии на иконку на экран будет выведено меню с оповещениями.

Еще одним нововведением Android O является функция автоматического заполнения форм, которая будет действовать не только в интернет-браузерах, но и в мобильных приложениях. К примеру, при сохранении логина и пароля от Facebook в веб-обозревателе Google Chrome они будут автоматически вводиться при входе в фирменное мобильное приложение социальной сети.

По словам американских разработчиков, защита новой программной платформы будет осуществляться за счет машинного обучения. Речь идет о мобильном приложении Google Play Protect, которое способно в фоновом режиме собирать данные об активности устройства, после чего блокировать возможные угрозы.

Напомним, что программная платформа Android O была впервые продемонстрирована разработчиками Google Inc. в марте текущего года. Компания тогда представила на суд пользовательского сообщества тестовую сборку ОС, предназначенную для разработчиков. Во время вчерашней конференции прозвучала информация о том, что бета-версия новой операционной системы будет доступна на таких мобильных устройствах, как Nexus 5X, 6P, PlayerPixel C, а также Pixel и Pixel X.