Роскомнадзор будет блокировать работу иностранных компаний

Российское ведомство Роскомнадзор объявило о мерах борьбы с компаниями, которые не захотят выполнять требования российского закона «О персональных данных». Поскольку мирные переговоры «по-хорошему» с некоторыми иностранными компаниями не дали явного результата, то Роскомнадзор будет применять кардинальные меры – попросту блокировать их работу на территории страны.
По заявлению представителей российского ведомства, все иностранные компании, которые работают с персональной информацией российских пользователей, должны сохранять и обрабатывать ее на территории страны. При этом, абсолютно неважно, имеют ли эти организации официальные представительства в России. Закон касается и представителей электронной коммерции.
Совсем недавно в сети появилась информация о том, что иностранные организации могут избежать проверок Роскомнадзора в виду отсутствия представительств. Однако, это не так, пояснили в ведомстве. Деятельность таких компаний будет блокирована по решению суда. Поскольку иностранные организации направляют свою деятельность на россиян, создают русскоязычные версии сайтов, размещают рекламу на русском языке, проводят маркетинговые акции, и за счет этого получают выручку, то они просто обязаны соблюдать законы страны и дорожить своим клиентом.
Треть от общего числа иностранных компаний уже согласились размещать данные на местных серверах.
28% компаний будут размещать копии данных в России.
А вот каждая пятая компания не собирается выполнять требования нового закона РФ до тех пор, пока к ней с проверкой не нагрянет Роскомнадзор.
19% иностранных компаний и вовсе уходят с отечественного рынка.
Стоит отметить, что поправки в ФЗ «О персональных данных» вступили в силу с 1 сентября 2015 г. Первыми поддержали поправки Google, eBay, Aliexpress и Samsung. Представители Facebook ответили жестким отказом в размещении данных российских пользователей на территории страны. Они сделали ссылку на то, что не считают данные, размещенные на страницах соцсетей, персональными, поэтому и тратиться на перенос данных не собираются.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

Юристы Маска подали встречное исковое заявление против Twitter

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха