Microsoft и Samsung будут сотрудничать во время работы над «интернетом вещей»

Бизнес идеи >> 08.01.2016
Microsoft и Samsung будут сотрудничать во время работы над «интернетом вещей»

На технологической выставке CES 2016, проходившей на этой неделе, были представлены совместные разработки корпораций Microsoft и Samsung. В частности, представители компаний презентовали планшет Samsung Galaxy TabPro S с операционной системой Windows 10, а также заявили об общей работе над перспективным направлением – «интернетом вещей».

Как сообщил Терри Майерсон, руководитель отделения «Windows and Devices» рэдмондской корпорации, Samsung и Microsoft имеют схожие идеи и стандарты взаимодействия миллионов современных устройств в процессе развития нынешней технологической экосистемы. Он также считает, что совместные усилия двух успешных корпораций послужат знаковым примером для других производителей в создании новых инновационных продуктов.

О деталях сотрудничества партнеры умалчивают, также остается неизвестным, какие именно продукты в планах у Microsoft и Samsung. Общеизвестно, что в настоящий момент создана сокращенная версия операционной системы Windows 10 специально для интернета вещей под названием Windows 10 IoT. Она работает с рядом гаджетов, однако устройства Samsung к ним не относятся.

Под интернетом вещей подразумевают устройства и приборы для решения домашних проблем, которые способны соединяться с интернетом и осуществлять взаимосвязь друг с другом.

Устройства от Samsung осуществляют работу в условиях «умного дома», однако в настоящее время они представлены лишь в виде прототипов. Корпорация Microsoft системой интернета вещей не располагает. Как заявляют специалисты, через пару лет миллиарды устройств подключат к интернету: системы акустики, холодильники, кондиционеры, жалюзи и другие. Однако, стоит не забывать и о безопасности этих устройств, например, устанавливать защитные блоки на кондиционеры. Рынок интернета вещей очень молод, перспективен и представляет собой широкое поле для развития, к тому же на нем еще нет сложившихся лидеров.

Вполне вероятно, что связующей частью IoT-устройств Samsung и Microsoft станет интеллектуальное приложение Cortana. На первых порах оно было доступно лишь на смартфонах на базе Windows Phone, а недавно его встроили в Windows 10.