Выпущена платформа Windows 10 IoT Core для «интернета вещей»

Инфобизнес >> 11.08.2015
Выпущена платформа Windows 10 IoT Core для «интернета вещей»

10 августа корпорация Microsoft анонсировала выпуск Windows 10 IoT Core – специальной версии операционной системы, которая работает на небольших вычислительных машинах, подключенных к сети, в которых отсутствует даже дисплей: приборы с датчиками, разнообразные роботы, системы домашней автоматизации. Создатели надеются на ее востребованность в информационных киосках, торговых терминалах и системах домашнего наблюдения.

Для работы платформы на устройствах с экранами разработчикам нужно будет создать собственное приложение, которое послужит пользовательским интерфейсом вместо стандартных визуальных элементов Windows.
Windows 10 IoT Core создана для «Интернета вещей» и взаимодействует с огромным числом языков программирования с открытым исходным кодом, а также со средой разработки Visual Stuido.

Доступ к коду может получить любой программист, образцы кода и официальные документы на продукт находятся на сервисе Github. Разработчики Windows 10 IoT Core уверяют, что сделали все инструменты платформы простыми и доступными для создания новых, объемных проектов, которые были бы полезны широкому кругу пользователей.

Чтобы использовать Windows 10 IoT Core, устройство пользователя должно отвечать следующим техническим требованиям: иметь не менее 256 Мбайт оперативной памяти и процессор ARM или x86.

ОС Windows 10 IoT Core уже вышла для небольших компьютеров MinnowBoard MAX и Raspberry Pi 2. Версия поддерживает модули Bluetooth и Wi-Fi.

Платформа Windows 10 характеризуется особой универсальностью – может работать на различных типах устройств. Она функционирует на компьютерах, смартфонах, планшетах, шлемах дополненной реальности, игровых консолях и даже устройствах IoT. Подобная стратегия, согласно планам компании, должна привести в течение трех лет к цифре 1 миллиард устройств с установленной Windows 10. В текущий момент этот показатель достиг 30 миллионов.