Начался прием заявок на участие в конкурсе Breakthrough Junior Challenge

Бизнес идеи >> 03.09.2016
Начался прием заявок на участие в конкурсе Breakthrough Junior Challenge

Руководство фонда Breakthrough Prize Foundation, учрежденного известным российским бизнесменом Ю. Мильнером, генеральным директором североамериканской компании Facebook, Inc. М. Цукербергом, одним из основателей Google Inc. С. Брином и еще несколькими IT-предпринимателями, объявило о начале приема заявок на участие во втором ежегодном конкурсе для школьников Breakthrough Junior Challenge.

Согласно условиям конкурса его участниками могут быть учащиеся со всего мира в возрасте 13–18 лет. Для этого необходимо представить короткий видеоролик продолжительностью не более 5 минут, в котором наглядно демонстрируется суть какой-либо концепции или теории из таких наук, как математика, медицина, биология или физика.

Подать заявку на участие в конкурсе Breakthrough Junior Challenge можно будет до 10 октября текущего года включительно на официальном веб-ресурсе мероприятия. Оценка представленных учащимися работ будет производиться исходя из их простоты и доходчивости объяснения сложного научного материала.

Победителю конкурса будет предоставлен грант в размере 250 000 американских долларов, который может быть израсходован на получение образования в любом вузе планеты. Наряду с этим, 50 000 американских долларов будет предоставлено учителю победителя конкурса, а образовательное учреждение, где он учится, получит в свое распоряжение современную научную лабораторию стоимостью в 100 000 долларов США.

Отметим, что в минувшем году на участие в конкурсе было подано свыше 2 000 заявок из 86 государств мира. Правда, сразу стоит оговориться, что, по словам представителей фонда Мильнера, количество заявок из Российской Федерации было ничтожно мало. Впрочем, никаких конкретных цифр представители фонда так и не озвучили.

Победителем прошлогоднего конкурса Breakthrough Junior Challenge стал 18-летний Р. Честер из американской школы North Royalton High School (штат Огайо), представивший на суд конкурсного жюри видеоролик о специальной теории относительности А. Эйнштейна. В начале этого месяца Честер начал учиться в Гарвардском университете.

Школьная премия Breakthrough Junior Challenge была учреждена Ю. Мильнером, М. Цукербергом, С. Брином и другими IT-предпринимателями в прошлом году. За три года до этого они учредили премию Breakthrough Prize, претендовать на получение которой могут не только молодые, но и уже состоявшиеся ученые.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=JOw2oVi56SM]