Более десятка компаний готово взять на себя разработку мессенджера для госслужащих

Соцсети >> 11.08.2016
Более десятка компаний готово взять на себя разработку мессенджера для госслужащих

Согласно сообщению информационного агентства ТАСС, ссылающегося на пресс-службу Института развития интернета, 12 компаний-разработчиков подали заявки на участие в конкурсе на создание мессенджера для российского чиновничества. Отбор кандидатов и тестирование итогового программного продукта возьмут на себя специалисты Минкомсвязи, Института развития интернета и «Ростелекома».

Среди прочего, заявки на участие в конкурсе подали такие компании-разработчики, как «Ответ», «Сибрус», SafePhone, Staply, Knockchat, 4Talk, Paranoia Secure Messenger и др. Кроме этого, на участие в конкурсе претендуют создатели мессенджера «Кубик».

Невзирая на тот факт, что подать заявку на участие в конкурсе можно будет до 4 сентября текущего года, специалисты Института развития интернета уже приступили к непосредственному тестированию представленных в рамках конкурсных процедур программных продуктов. По словам представителя института, уже достигнута договоренность о тестировании заявленных к участию в конкурсе мессенджеров сотрудниками Федеральной службы судебных приставов, национального почтового оператора «Почта России», а также администрации ХМАО.

В институте отмечают, что говорить о каких-либо конкретных требованиях, предъявляемых к представленным на конкурс программным продуктам, в настоящий момент преждевременно, поскольку такие требования будут сформированы непосредственно в процессе тестирования мессенджеров. Впрочем, один критерий отбора известен уже сейчас — продукт должен обладать высокой степенью защиты, а также иметь закрытый список пользовательских контактов и возможность авторизации посредством использования цифровой подписи.

Отметим, что согласно заявлению вице-президента национального оператора «Ростелеком» А. Басова формально заявленным требованиям отвечают такие мессенджеры, как Slack и Telegram. Вместе с тем, по словам представителя Института развития интернета А. Трошина, принимать участие в конкурсе на создание мессенджера для госслужащих могут исключительно российские компании-разработчики.

Концепция мессенджера для российского чиновничества была обнародована специалистами российского интернет-холдинга Mail.Ru Group и Института развития интернета в апреле текущего года. Согласно заявлению советника российского президента по интернету Г. Клименко проект по созданию корпоративного мессенджера для государственных служащих может быть реализован до конца следующего года.