Власти могут запретить размещение анонимных комментариев в сети

--- >> 07.05.2016
Власти могут запретить размещение анонимных комментариев в сети

Согласно законопроекту, разработанному специалистами Института развития интернета, в Российской Федерации может быть запущен единый механизм пользовательской авторизации. Таким образом, средства массовой информации, работающие онлайн, смогут использовать его для идентификации пользователей глобальной сети, желающих оставить свой комментарий к той или иной новости.

Напомним, что в настоящий момент правительственная база данных включает в себя персональные данные о 26 млн российских граждан. Достоверность данной информации была подтверждена самими пользователями портала Государственных услуг с помощью филиалов, разбросанных по всей Российской Федерации. Таким образом, в случае принятия указанного выше законопроекта только пользователя из базы смогут оставлять комментарии к той или иной новости под своим реальным именем, да и то после авторизации по новому алгоритму.

Благодаря внедрению государственной авторизации отечественные средства массовой информации смогут существенно сэкономить на модерации содержимого собственных веб-ресурсов. В настоящий момент администрация сайтов полностью отвечает за размещенный на них контент, включая пользовательские комментарии. Если же законодательная инициатива Института развития интернета все-таки будет реализована, то нести ответственность за содержание комментариев будут сами же оставившие их пользователи.

Отметим, что в свете неоднозначных притязаний со стороны Роскомнадзора, отвечающего в Российской Федерации за цензуру в глобальной сети, многие информационные веб-ресурсы давно отказались от практики использования открытых комментариев. Если же законопроект будет принят, то ничто не помешает им снова открыть комментарии, ведь нести ответственность за их содержимое будет пользователь лично.

Ожидается, что уже в ближайшее время указанный выше законопроект будет передан для ознакомления президенту Российской Федерации В. Путину, после чего его содержимое обсудят российские парламентарии в Государственной думе.

Отметим, что российские власти уже давно пытаются найти способ осуществления глобального контроля над пользовательской активностью в сети. Не так давно Правительство РФ обсуждало возможность введения персональных государственных SSL-сертификатов с целью установления контроля над зашифрованным трафиком. Вместе с тем в последнее время российский сегмент глобальной сети растет главным образом за счет мобильных пользователей.