Сбербанк приобрел разработчика Platinus и рекламную платформу Segmento

Сбербанк России приобрел контрольный пакет акций разработчика систем мобильных платежей Platinus и рекламную платформу Segmento. Этим ведущий банк страны хочет завоевать половину отрасли мобильных платежей и повысить эффективность таргетированной онлайн-рекламы.
Компания Platinus ранее была подразделение организации Айко, которая занималась автоматизацией ресторанного бизнеса. Платформа Platinus позволяла клиентам кафе и ресторанов расплачиваться при помощи мобильного телефона. Для этого к приложению привязывалась банковская карточка. Далее клиент получал счет на оплату, вводил его номер в приложение, которое автоматическим списывает нужную сумму со счета карты. Работа похожа на функционал Uber, когда можно выйти из такси, а оплата автоматически спишется с карточного счета. На сегодняшний день Platinus является приложением лояльность нескольких сотен организаций общественного питания.
Рекламная платформа Segmento была оценена Сбербанком в 8 миллионов долларов, однако сумма сделки покупки не разглашается. Она работает на базе искусственного интеллекта с применением технологии Big Data. Это позволит Сбербанку получить самое большое количество данных о поведении пользователей на российском рынке. Для Segmento это является возможностью предоставить для клиентов новые уникальные продукты, которые ранее были недоступными в таргетинге. Сейчас компания занимается обработкой данных о пользователях сети, что позволит предсказать их поведение при просмотрах рекламных баннеров, мобильной рекламы и рекламы в видеороликах.
В Сбербанке заявили, что ключевыми предпосылками сделки были уникальные технологии, которые помогут банку стать национальным лидером на рынке мобильных платежей и таргетированной рекламы. К 2019 году количество мобильных плательщиков должно достигнуть 40 миллионов человек, благодаря приобретенным платформам Сбербанк планирует обеспечить услугами, как минимум половину аудитории. На сегодняшний день СБ является самым крупнейшим рекламодателем в России. За год расходы на рекламы достигают 2,2 миллиардов рублей, включая 245 миллионов рублей на онлайн-рекламу.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области