Fitbit готов к выходу на IPO

Инфобизнес >> 10.05.2015
Fitbit готов к выходу на IPO

Известный производитель фитнес-трекеров Fitbit намерен выйти в этом году на IPO. Свою стоимость компания оценивает в 100 миллионов долларов.
Сейчас дела у Fitbit идут довольно неплохо, учитывая, что в 2014 году было продано почти 11 миллионов фитнес-трекеров, что в два раза превышает продажи 2013 года и в восемь раз – продажи 2012 года. Эти данные для первичного размещения акция свидетельствуют об успешной работе компании.

За 2013-2014 годы объем продаж в денежном эквиваленте достиг 745 миллионов долларов. Для сравнения, в 2012 году это значение составляло всего 76 млн. долл.

Чистая прибыль в 2014 году достигла 132 млн. долл., а вот 2013 год оказался для компании убыточным. Убыток составил почти 52 млн. долл.
Аудитория сервисов и продуктов производителя Fitbit также за предыдущий год возросла до 6,7 млн. пользователей с 2,6 млн.

Основным конкурентом для себя компания Fitbit считает корпорацию Apple и его продукт Apple Watch, а также рынок смарт-часов в целом, поскольку умные часы совмещают в себе все функции фитнес-трекеров, и даже больше. Однако вытеснить простые фитнес-трекеры с рынка им пока мешает слишком высокая стоимость. Кроме Apple, трекера Fitbit противостоят устройства Jawbone, Garmin др.

Компания Fitbit начала свою работу еще в 2007 году. Она занялась выпуском различных устройств для подсчета показателей физической активности человека (количество пройденных шагов, пройденная дистанция, пульс и проч.) Все данные можно хранить на серверах компании. Кроме этого, Fitbit помогает составить график персональных тренировок. Устройства могут быть совмещены со смартфоном их владельца или с компьютером.

Сейчас уже все необходимые бумаги отправлены в комиссию по ценным бумагам. После разрешения на выход IPO, уже публичная компания Fitbit будет торговать своими ценными бумагами на фондовой бирже под брендом FIT. В ходе первичного размещения акций производитель фитнес-трекеров планирует привлечь инвестиции в размере 100 млн. долларов.