«Лаборатория Касперского» работает над операционной системой для автомобилей

Инфобизнес >> 25.01.2016
«Лаборатория Касперского» работает над операционной системой для автомобилей

Евгений Касперский, занимающий должность генерального директора «Лаборатории Касперского», сообщил, что их компания активно взаимодействует с автопроизводителями и разработчиками компьютерных систем для автомобилей. Он отметил, что огромное число систем для авто являются небезопасными. В современных системах управление автомобилем происходит на базе систем без полной механической связи, а большинство механизмов управляются компьютером.

Сейчас специалисты «Лаборатории» заняты разработкой безопасной операционной системы с высоким уровнем защищенности, которую можно устанавливать на автомобили. К компании уже обращались разработчики автомобильного софта, желающие с ней сотрудничать. В частности, компания SYSGO, создающая программы для автомобилей, уже использует наработки «Лаборатории Касперского».

В перспективе, как отмечает Касперский, запланирована работа с российскими автопроизводителями.

При создании ОС для автомобилей, по словам руководителя компании, прежде всего важна безопасность, поскольку современные connected cars – транспортные средства, обменивающиеся информацией с «умным домом» – могут представлять интерес для злоумышленников. Уже был подтвержден факт взлома автомобиля и его управление через интернет.

Созданная компанией операционная система, будет ориентирована на промышленные объекты, индустриальные системы и транспорт – те сферы, в которых должен преобладать фактор безопасности. Изначально ОС создавалась на основе безопасной архитектуры, после чего писался код – этим она существенно отличается от нынешних распространенных образцов, которые создаются на базе Linux.

Сейчас созданная система «Лаборатории Касперского» уже получила более 20 патентов, среди которых российские и европейские.