Неизвестный русский вирус атакует Интернет

Инфобизнес >> 04.06.2014
Неизвестный русский вирус атакует Интернет

США и Европа в панике. В интернете появился новый опаснейший вирус, разработанный русскими хакерами, который проникает в компьютер и захватывает все находящиеся в нем файлы. Данный вирус имеет название Cryptolocker. Выявить его удалось благодаря совместным усилиям американского ФБР и европейского отдела Европола.

Данный вирус самоустанавливается на устройство, меняет все форматы и коды, скачивает все файлы компьютера, переводит их в специальный формат особой кодировки, и пользователь уже полностью лишается доступа к личной информации и возможности пользоваться своим ПК. После этого на компьютере появляется сообщение заплатить 300$ за восстановление информации. Вирус нового поколения не может обнаружить не одна современная антивирусная программа.

Европейцы и американцы уже назвали данную атаку «колоссальной и очень опасной». По предварительным подсчетам, таким образом неизвестные хакеры уже отмыли более 100 млн. долларов, а вирус поразил более 250 тыс. ПК почти во всех станах Европы и Америки. Суммы, списанные с американских и европейских счетов уже идут на сотни миллионов долларов.

Правительство США выяснило, что вирусная программа написана в России, и уже официально обвинило россиянина Евгения Богачева в создании и распространении данного вируса. По данным разведки, русский хакер в последние несколько лет занимался разработкой программ, взламывающих личные данные вкладчиков со всего мира, а затем использовал их в собственных целях.

В поиске Богачева задействованы спецслужбы 10 стран, включая США, Германию, Франция, Италию, Украину, Канаду и другие. Хакер включен в список самых разыскиваемых кибермошенников ФБР. По предварительным подсчетам ему, в случае поимки, грозит до 100 лет тюрьмы. Уже известно, что Богачев живет в Анапе, год рождения 1983, ник в сети Lucky 12345, Slavik, Pollingsoon.

Служба кибербезопасности рекомендует в срочном порядке обновлять программное обеспечение и не читать подозрительные электронные письма, в которых может поджидать невнимательного пользователя злостный вирус.

Обыватели сети уже назвали эту ситуацию, как очередное противодействие двух стран, которое дает США вновь обвинить Россию и начать вводить новые санкции.