Вирус, поражающий Android-устройства, следит за пользователем даже после выключения смартфона

Вирус, поражающий Android-устройства, следит за пользователем даже после выключения смартфона

AVG, признанная аналитическая компания, сообщила о появлении нового вируса, который поражает устройства с платформой Android. Особенностью зловреда является то, что даже после выключения смартфона он может использовать его ресурсы: GSM-модуль или видеокамеру.

По словам экспертов компании, проблема усугубляется тем, что зараженное устройство фактически не выключается. Вирус, который обосновался в системе, управляет процессом завершения работы, показывая пользователю соответствующую анимацию и затухающий дисплей, создает вибрацию и характерные для отключения звуковые сигналы.

После сымитированного отключения устройства вирус начинает шпионскую деятельность. При его посредстве хакер может записывать окружающие звуки, отсылать с устройства текстовые сообщения и фотографировать окружающую обстановку.

Компания AVG, которая обнаружила вирус, дала ему название Android/PowerOffHijack.A. Его отличительная черта – поражение устройств с платформой Android с версиями ниже 5.0. Вирус запрашивает права администратора, поэтому пользователи с установленной производителем платформой риску поражения ним не подвержены.

Как утверждают специалисты AVG, вирус обосновался уже в 10 тыс. устройств, большая часть из которых находится в Китае. Его массовое распространение на территории страны обусловлено широкой сетью неофициальных магазинов по продаже программного обеспечения.

Компания AVG утверждает, что ее антивирусные программы могут препятствовать деятельности вируса, однако советуют владельцам Android-устройств извлекать батарею, когда требуется стопроцентное отключение.

В последнее время количество сложных вирусов для Android и iOS-устройств увеличилось. Их большая часть проникает в смартфон при взломе смартфона самим владельцем – при установке джейлбрейка в iOS или root-доступа в Android.