Китайская копия Samsung Galaxy S4 содержит особо опасный вирус

Инфобизнес >> 20.06.2014
Китайская копия Samsung Galaxy S4 содержит особо опасный вирус

Китай славится своей способностью делать точные копии популярных товаров. Для одних людей – это удобно и выгодно, ведь можно получить желаемую копию вещи, заплатив за нее в несколько раз дешевле. Другие, наоборот, – бьют панику, ведь страдает репутация производителя оригинала, а пользователь может получить некачественный и, возможно, опасный для жизни, товар.

Вот и снова всплывает громкий скандал китайских производителей с южнокорейской компанией Samsung. Умельцы КНР сделали точную копию популярного смартфона Samsung Galaxy S4.

Немецкая компания G data, специализирующая на вопросах кибербезопасности, обнаружила в китайской подделке скрытое вирусное программное обеспечение, встроенное интересным образом в операционную систему.

Вирус, находящийся в копии Samsung Galaxy S4 под названием Star N9500, которая работает под управлением системы Android, позволяет удаленно управлять смартфоном, отслеживать его местоположение, отправляет персональные данные владельца на секретный сервер, расположенный на территории Китая.

Вредоносная программа относится к семейству вирусов-троянов и уже получила название Usupay.D. Впервые такого вида программы были обнаружены лабораторией Касперского, специализирующейся на выпуске антивирусного ПО. Но, в данном случае, это первый факт обнаружения этого вируса в мобильном устройстве.

Вирус в китайской копии Samsung Galaxy S4 обнаружило приложение Google Play. Главная проблема заключается в том, что удалить вредоносное ПО невозможно без нарушения работы всего мобильного устройства.

Стоит отметить, что владельцы китайского устройства подвержены потенциальной опасности от своего дешевого гаджета. Снова возникает вопрос, стоит ли экономить на безопасности своих данных, ведь это может обойтись еще дороже впоследствии.

Производитель смартфона Star N9500, компания Tianxing, пока не дала официальных комментариев по поводу своих устройств «с сюрпризом». В России же пока продажи этого смартфона не остановлены. Будут ли пользователи отказываться от приобретенных дешевых аналогов, пока не известно. Но, судя по тому, что с помощью смартфона совершаются множество финансовых операций с использованием личных счетов, банковских карт, виртуальных кошельков, то вся эта информация может быть передана вирусом китайским хакерам, которые не упустят возможности воспользоваться ею.