Как выбрать ИБП для настольного ПК

Инфобизнес >> 30.03.2016
Как выбрать ИБП для настольного ПК

В современной России качество электроснабжения в коммунальной сети оставляет желать лучшего. Для выравнивания силы тока и сглаживания других дефектов подачи электричества изобрели источник бесперебойного питания. Он позволяет сохранить дорогостоящую технику в работоспособном состоянии даже при частых отключения света. Как подобрать его для персонального компьютера?

Основные критерии, на которые следует обращать внимание при покупке

Компьютер в силу своих особенностей оборудуется специальным ибп, т. к. требуется сохранить не только аппаратную часть в работоспособном состоянии, но и данные на носителях целыми. Стоит рассмотреть две типовые конфигурации ПК, которые чаще всего имеются в домах: бюджетный, игровой.

Для первого желательно покупать ИБП с мощностью выше 460 Вт. Этого хватит на стандартный набор периферийных устройств (принтер, колонки и пр.). Лучше взять в запас около 40%, т. е. как минимум блок должен выдавать 650 В*А. Есть более простые и дешевые модели - StandBy UPS, которых хватит лишь на то, чтобы корректно завершить работу компьютера.

Для игровой станции необходимо гораздо больше времени на выключение и мощности. При этом важен и класс надежности: ни одного геймера не порадует неожиданный срыв уровня. Таким образом, желательно выбирать в таком случае ИБП с мощностью не меньше 1800 Вт, максимальным классом защиты и способное поддерживать работоспособность системы на протяжении часа после выключения электричества. Такие устройства, конечно, обойдутся дорого, но их цена вполне оправдывает себя, т. к. при порче игровой станции придется отдать гораздо больше денег за ее восстановление.