В США запретили носить разряженные мобильные устройства

Инфобизнес >> 08.07.2014
В США запретили носить разряженные мобильные устройства

Теперь носить разряженные мобильные устройства в США будет категорически запрещено. Пользователю нужно будет позаботиться о своем аппарате заранее или придется носить с собой зарядник.

Такие меры безопасности были приняты правительством США и службами безопасности в целях предотвращения возможных террористических актов, которые запланировала группа Аль-Каида. Чиновники и секретные службы обеспокоены тем, что мобильное устройство (смартфон или планшет) злоумышленники смогут использовать в качестве бомбы для взрыва.

В первую очередь постановление будет касаться пассажиров авиалайнеров. Путешественникам, туристам или простым пассажирам перед тем, как войти в самолет, надо убедиться, что у них заряжены смартфоны, планшеты и другие электронные устройства. На рейсы из США и в США не будут допускаться пассажиры с разряженными устройствами, сообщило управление транспортной безопасности в своих новых правилах.

К дополнению к этому всему, пассажиры должны будут доказать перед полетом проверяющим сотрудниками, что находящиеся при них устройства можно включить. Это правило будет касаться аэропортов в Европе, Африке, Азии и Ближнего Востока.

Сотрудники аэропортов будут подвергать особой проверке обувь пассажиров, поскольку в качестве стельки может использоваться «умная стелька», которая может посылать команды на мобильное устройство. Прогресс – дело хорошее, но кто-то может воспользоваться им не по назначению, а целях, угрожающих жизни человека и национальной безопасности.

Стоит отметить, что введенные меры будут намного эффективнее, нежели современная программа Screening Passengers by Observation Techniques (SPOT). После серии тщательных проверок и аудита эффективность этой системы эксперты счетной палаты США сочла нерентабельной и малодейственной. А вероятность выявления террористов практически равна случайности, а это просто недопустимо на фоне затраченных денег.

Пассажиров смущает тот факт, что если их устройство сломается в другой стране, то его придется выкидывать, поскольку на самолет его уже не пустят. Назревает мысль, что эти цели нужны не для того, чтобы «оградить граждан от террористов», а чтобы показать, что «власть ограждает граждан от терракта», а это две большие разницы