Новый компьютер будет жить внутри человеческого организма

Инфобизнес >> 07.07.2014
Новый компьютер будет жить внутри человеческого организма

Разработчики биотехнологической сферы разработали прототип «глотаемого» компьютера, способный отправлять данные на мобильное устройство владельца, которому надо принимать лекарства, отслеживать давление, частоту сердечных ритмов или температуру тела. Таблеточный компьютер все собранные сведения сможет отослать лечащему врачу для постановления диагноза и назначения лечения.

Если еще год назад носить очки со встроенной камерой и микрофоном казалось для людей немыслимой вещью, которая нарушает приватность персональных данных, то эта разработка уже вызвала неоднозначную реакцию общественности.

У разработанных «глотаемых» компьютеров есть множество других применений, кроме медицинских. Например, они смогут передавать личные пароли на расстоянии больше метра, что позволяет открывать автомобиль и заводить его без ключей, заходить в персональный компьютер и другие личные гаджеты. Именно эти функции вызывают столь негативные отзывы.

Таблеточный компьютер способен отслеживать положение человека в пространстве и хранить пароли. Благодаря ему, тело человека превращается в устройство, которое передает личные данные. Эта система, как и все другие, может быть взломана, и злоумышленники смогут воспользоваться данными человека. Многие крупные компании уже нацелены на возможность использования разработанной технологии.

Стоит отметить, что на свете есть вещи, которые человек должен знать о себе, особенно, если он страдает каким-нибудь заболеваниям, например, диабетом, раком или другим опасным заболеваниям, требующим постоянного мониторинга состояния. Проглоченный компьютер будет постоянно держать своего хозяина в курсе всех показаний.

Другой стороной монеты является то, что множество других посторонних людей или организаций мечтают заполучить персональные сведения о человеке, чтобы использовать их в своих корыстных целях.

Если данный прибор использовать только в медицинских целях, то он принесет несомненную пользу, ведь жизнь стоит дороже конфиденциальной личной информации. А вот использование в технических целях для хранения паролей или магнитного ключа вряд найдет массовое применение, ведь превращать себя в ходячее устройство, которое можно отследить, взломать или уничтожить в любой момент, никто не согласится.