Планшет стоимостью в 114 миллионов рублей

Инфобизнес >> 28.07.2014
Планшет стоимостью в 114 миллионов рублей

Компания Saprun выиграла тендер, объявленный в Газпроме в 2013 году, на создание личного планшета для главы Газпрома. Стоимость гаджета оценивается лишь в 114 миллионов рублей, вместо заявленных 119 миллионов рублей. Презентация выполненного устройства должна состояться в конце лета этого года. Примерная дата назначена на 20 августа.

Богатый заказчик решил выделиться от своих коллег, пользующихся дешевыми мобильными аналогами, такими как Apple или Samsung. Созданный планшет будет пока единственным в мире, не имеющим аналогов, что подчеркнет статус владельца и его высокий доход.

Согласно информации о техническом задании в тендере, планшет будет создан на базе операционной системы Apple – iOS. Гаджет будет снабжен аппаратно-программным комплексом, который сможет проводить аналитику газовой корпорации по основным ключевым показателям и обрабатывать всю конфиденциальную информацию. Помимо этих функций устройство снабжено стандартной комплектацией работы в сетях 3G, GPRS, Wi-Fi. Если произойдет аппаратный сбой, то время восстановления работоспособности всей системы займет всего 4 часа.

Первые слухи о столь дорогостоящем заказе появились в широкой прессе еще прошлым летом, когда первоначальная цена желаемого планшета для главы Газпрома была 120 миллионов рублей. Заказчик уже оплатил часть заказа. По данным от источника, близкого к разработчику, оплата производится после каждого этапа работ.

Представители Газпрома отказываются давать какие-либо комментарии по этому поводу, ссылаясь на условия договора. В рамках договорных отношений между Газпромом и Saprun указаны двусторонние обязательства о неразглашении, в частности для СМИ, информации о выполняемой работе, существенных условиях договора, включая информацию о стоимости заказа.

Компания Saprun специализируется на внедрении автоматизированных систем управления на платформе SAP и разрабатывает мобильные решения для корпоративных клиентов. Saprun зарегистрирована в Москве в 2008 году и является собственностью предпринимателей Владимира Комова (37,5%), Руслана Зарипова (36,3%), Александра Татуру (18,1%), Дмитрия Виткасова (7,8%). По итогам 2012 года чистая прибыль составила 700 тысяч рублей, а выручка 502 миллиона рублей.