Можно ли доверять механическим советникам рынка Форекс?

Инфобизнес >> 14.06.2017
Можно ли доверять механическим советникам рынка Форекс?

О роботах, торговых советниках или автоматических системах, вы наверняка уже слышали. Но вот «механика» зачастую вызывает даже у опытных игроков недоумение. На самом же деле, ничего здесь сложного нет и механические торговые системы представлены сводом формализованных правил, по которым сделка открывается, сопровождается и впоследствии закрывается. Используются механические торговые советники (МТС) на бирже или же на рынках ценных бумаг вне биржи.

Мечтой каждого трейдера является суперсоветник, который бы давал стабильную и высокую прибыль. Принимая же в расчет, что общее количество автоматизированных торговых систем в Интернете постоянно растет, но при этом число успешных трейдеров не самое большое, можно сделать вполне очевидный вывод об эффективности подобных помощников.

Рассчитывать на действительно полезную помощь от программного обеспечения можно лишь в том случае, если вы обладаете уже навыками в программировании на языке MQL и пишете робота самостоятельно. Конечно, можно воспользоваться и наработками других специалистов, узнать про лучшие индикаторы форекс, но в таком случае вы вряд ли будете иметь такую же уверенность, плюс придется тратить время на то, чтобы освоить робота, произвести необходимые настройки и убедиться в его эффективности. Как показывает практика, не приходится полагаться даже на те программы, которые были приобретены вами за немалые деньги, часто даже в наработках серьезных программистов случаются роковые ошибки, ведущие к потерям в непредсказуемых рыночных ситуациях.

Если же навыками программирования вы не обладаете, придется подыскать надежного специалиста, который сможет написать или перепроверить уже готового робота, но подобные услуги вряд ли обойдутся вам дешево. Но даже когда у вас на руках уже будет готовая к бою программа, все равно в ней придется периодически производить подстройки и регулярно контролировать, чтобы не лишиться всех сбережений или части от них.

Вывод из нашей статьи вполне очевиден – не существует такой программы, которая делала бы все за вас и предоставляла стабильную прибыль без убытков. Вы можете сколь угодно долго подыскивать подходящего советника, тратить на него свое время, силы и деньги, но добиться прибыли в 100% все равно не удастся. Это подтвердит почти каждый форекс брокер. Поэтому, отвечая на вопрос: «Доверите ли вы советнику все свои сбережения», опытный трейдер наверняка ответит отрицательно. Лучше держать в своих руках контроль над ситуацией и принимать все риски на свой счет.