Проверка на полиграфе: только объективная информация

Инновации >> 22.09.2017
Проверка на полиграфе: только объективная информация

Современная реальность диктует новые требования к вопросам обеспечения корпоративной безопасности и управления персоналом. Одним из наиболее эффективных инструментов для этого справедливо считается проверка на полиграфе, позволяющая существенно уменьшить фактор риска и успешно развивать бизнес.

Что такое полиграф?


Под этим понятием подразумевается специализированный прибор, который состоит из набора технических устройств. Часто в обиходе именуется «детектором лжи». Специальные технические устройства способны сверхточно фиксировать малейшие изменения физиологических параметров человека. Опытный специалист-полиграфолог, задающий определенный набор вопросов и отслеживающий колебания прибора при ответах, способен определить то, насколько честен анализируемый субъект. Точность проверки составляет примерно 98%.

Разновидности проверки для бизнеса


Благодаря профессиональной работе профильного ресурса, любое заинтересованное лицо может провести мероприятия с использованием полиграфа. Подобные проверки, условно, можно разделить на следующие разновидности:
  • плановые. Являются, своего рода, профилактикой против хищений и иных зависимостей персонала, которые могут негативно отразиться на работе компании. Позволяют определить угрозы и вектор правильной работы с сотрудниками;
  • служебные и корпоративные расследования. Осуществляются по факту нарушения трудовой дисциплины, корпоративной этики или мошеннических действий. Позволяют выяснить объективную информацию, которая может корректировать общий ход расследования;
  • скрининговые мероприятия. Считаются эффективным инструментом в процессе формирования штата и принятии/переводе сотрудников на определенные ответственные должности.
Следует отметить, что полиграф может эффективно использоваться не только в бизнесе и судебных экспертизах. Сегодня он востребован и на частном бытовом уровне. Речь идет о том, что вполне может быть проверена «чистота» супружеских отношений. Любой желающий может провести проверочные мероприятия партнера, как находясь в браке, так и перед вступлением в него.