Первым продуктом метавселенной Facebook станут «умные» очки

Инновации >> 31.07.2021
Первым продуктом метавселенной Facebook станут «умные» очки

В Facebook назвали первый продукт метавселенной. Им станут смарт-очки, которые разрабатываются в партнерстве с Ray-Ban. Характеристики носимого устройства в Facebook раскрыть отказались. Вместе с тем компания дала несколько намеков.

По данным The Verge, к VR-устройствам смарт-очки относиться не будут. Встроенного дисплея они не получат. По словам М. Цукерберга, очки будут иметь знаковый форм-фактор. С их помощью можно будет делать «изящные вещи».

Ранее руководитель Facebook Inc. обещал представить смарт-очки в 2021 году. Из-за эпидемии сроки вывода на рынок носимого устройства пришлось сдвинуть.

Разработка «умных» очков была начата Facebook несколько лет назад. Сотрудники подразделения Project Aria разработали прототип. Впоследствии Facebook привлекла в проект по созданию смарт-очков бренд Ray-Ban. Нетрудно догадаться, что дизайн носимого устройства будет выдержан в стилистике этого бренда.

О планах превратить соцсеть в полноценную метавселенную компания Facebook сообщила 25 июля. Цукерберг рассчитывает, что к 2025 году пользователи Facebook смогут общаться друг с другом в виртуальном пространстве.