Особенности индийских ковров

Инновации >> 14.11.2014
Особенности индийских ковров

Как бы мода не диктовала нам свои условия, ковры в интерьере помещения остаются желанным изделием вот уже на протяжении многих столетий. Традиция изготовления ковров ярко выражена в таких странах как Турция, Иран, Бельгия, Молдавия, Туркменистан, а также Индия. Если заглянуть в историю, то процесс изготовления индийских ковров начинается с XVI столетия. На тот момент технология изготовления ковров была под влиянием Персии, что оставило свой отпечаток на манеру работы индийских мастеров.

Однако ближе к XIX веку, манера изготовления ковровых полотен из этой страны стала приобретать свои особенности и характер. Если сравнивать такую продукцию с коврами из Ирана, то орнамент напольного покрытия из Индии лишен отличительных узоров, которые бы указывали на то, в какой местности страны данный ковер был изготовлен. Однако по качеству, индийская продукция ничем не уступает персидским аналогам. Единственное, в чем они могут уступать более популярным персидским коврам, так это их оформление, которые является спокойным и немного слабым. Однако этот факт, в некоторых случаях и привлекает внимание покупателей к индийским напольным покрытиям.

На сегодняшний день в интернет магазине можно приобрести коврики детские на пол, ковры в спальню и гостиную, а также ковровые дорожки и ковролин от любого производителя. На достойном уровне здесь фигурирует также ковровая продукция от компаний из Индии. Здесь можно купить такое хлопчатобумажное изделие как дхурри, которое является ковром, изготовленным в классическом индийском стиле.

Много индийских ковровых полотен производится вручную. Именно ручная продукция производит на покупателя положительный заряд эмоций. Особой ценностью и популярностью обладают ковры, которые индийские мастера производят из шелка. В таких коврах используется особый узел и метод плетения, который дает возможность выпускать продукцию высокого качества. Такие напольные покрытия получаются очень прочными, и в то же время поистине красивыми. Ковры ручной работы из Индии сочетают в себе яркие цвета, рисунки и оригинальный орнамент, которые хорошо дополняют друг друга на полотне.

В современно мире, индийский ковер представляет собой не только деталь декора любого интерьера, но также инвестиционную единицу. Это обусловлено тем, что стоимость этих напольных покрытий, за счет их надежного качества, с каждым годом растет все больше и больше. Само качество, ткачи обеспечивают с помощью использования качественного сырья, а также древних секретов, которые передавались от одного поколения к другому.

Если вы хотите купить настоящий ковер недорого из Индии, то у вас ничего не получится. Для того чтобы ручным методом сделать один индийский ковер, необходимо затратить около пяти лет. Именно поэтому, такие напольные изделия стоят очень дорого. Покупать их стоит только в специализированных магазинах, которые предложат вам подлинный товар, а не подделку. Только тогда, вы сможете приобрести настоящую индийскую продукцию.