Связь с помощью спутниковой системы

Инновации >> 22.11.2014
Связь с помощью спутниковой системы

В последние годы развитие спутниковых систем и разработка нового оборудования стали одним из наиболее востребованных направлений. По сравнению с наземными коммуникациями, такой способ является куда более удобным и практичным. Этот способ уже сейчас применяется многими предприятиями, понимающими перспективность подобных технологий.

Именно такой системой является российский проект под названием «Гонец». Не так давно президент компании

Баканов объявил о завершении тестирования данной системы — в марте 2014 года. За прошедшие несколько месяцев система получила применение в различных сферах. Ее услугами пользуются как государственные структуры, так и компании из различных отраслей — применение подобного оборудования действительно весьма и весьма удобно и практично.

Сейчас применение данных технологий позволяет существенно расширить границы возможностей человека и обеспечить высокоэффективное решение имеющихся задач и проблем.

Спутниковая система Гонец активно применяется в сфере связи и мониторинга. Ее применение позволяет отслеживать перемещение и получать данные о местоположении любых объектов, на которых установлено соответствующее оборудование. Данная функция является весьма полезной и востребованной в логистике — подобные системы можно устанавливать на автомобильный и железнодорожный транспорт и суда, в режиме реального времени получая информацию об их текущем местоположении (благодаря применению системы ГЛОНАСС). Данную технологию также можно применять для отслеживания местоположения сотрудников и персонала.

Помимо мониторинга местоположения, спутниковая система «Гонец» может использоваться для обеспечения качественной связи. Эта возможность в первую очередь актуальна для регионов, имеющих недостаточное покрытие мобильных операторов — на таких территориях мобильная связь является нестабильной и недостаточно качественной. Спутниковые технологии могут эффективно решить данный вопрос, причем без прокладывания наземных систем коммуникаций.