Как правильно подобрать обои для дома

Инновации >> 26.02.2015
Как правильно подобрать обои для дома

Обои и по сей день остаются самым востребованным отделочным материалом для декорирования стен, способным привнести в любую комнату уют, роскошь и непревзойденное очарование домашней обстановки. Но все это достижимо только при правильном подходе к выбору обоев среди общего многообразия текстур, расцветок и оттенков.

Современный выбор этого отделочного материала представлен классическими, бумажными, флезилиновыми, виниловыми, жидкими видами и стеклообоями. Обои могут быть однотонными либо цветными гладкими, иметь рельефный рисунок, имитировать текстуры кафеля, древесины и так далее, поддаваться сухой и влажной уборки – моющиеся, только влажной чистки – влагостойкие, а также очищаться с помощью мочалки и щетки – супермоющиеся. Увидеть то, как каждый из этих видов смотрится в интерьере, позволяют фото обоев для стен, наглядно демонстрирующие их привлекательность в той или иной обстановке.

При выборе цветовой палитры особое внимание уделяют степени освещенности, конфигурации и размерам помещения. Яркие обои с крупным рисунком прекрасно впишутся в просторную комнату, а для маленьких помещений, наоборот, следует подбирать светлую палитру с мелким узором. Выбираемый цвет должен прекрасно гармонировать с окружающим наполнением.

Универсальными цветами являются бежевый и песочный тона. В хорошо освященную комнату с выходящими на южную сторону окнами подойдет холодная гамма – голубой, бордо, бирюза и зеленый. Если комнату освещают окна с выходом на север, предпочтение отдают теплым цветам – кофейным, розовым, персиковым и так далее.