Создан материал, способный удерживать вес, в 160 000 раз превышающий его собственный

Инновации >> 22.06.2014
Создан материал, способный удерживать вес, в 160 000 раз превышающий его собственный

Нанотехнологии набирают обороты. Ученые из Массачусетского технологического института еще раз это доказали. Они создали материал, способный выдержать вес в 160 000 раз превышающий свой собственный. Новинка была создана благодаря использованию технологии 3D-печати.

В основе 3D-печати содержится структура множества микрорешеток наноскопического размера, которые формируются за счет высокоточного трехмерного печатного процесса, который называется микростереолитографией. Полученный материал является очень легким и прочным.

Ученые выявили, что созданный материал с низкой массой и рассеянной структурой, как аэрогель, обладает такой необычной механической прочностью, которая может сравниться, например, с твердой резиной. Также он в 400 раз прочнее любого аналогичного материала. Об этом заявил адъюнкт-профессор кафедры производственного дизайна в МТИ Николас Фанг.

Полученная учеными новая текстура прошла несколько стадий тестирования с использованием металла, керамики и пластика, и во всех проверках новинка показала аналогичные свойства легкости и прочности.

Разработку уже окрестили микроархитектурным метаматериалом. Если говорить о совместимой плотности, то созданная структура сделала его на несколько порядков жестче, чем неструктурные материалы.

Если дальнейшие эксперименты принесут такие же положительные результаты, то материал будет запущен во многих технологических процессах.

Крупнейшие компании уже обратили на него свое внимание. В частности, представители компании Samsung хотели бы его использовать в своих устройствах для покрытия дисплея или по возможности и все устройство. Это позволит поверхности стать настолько прочной, что даже падение никак не повлияет на ее целостность.

Пока же это все еще опытный образец, который нуждается в доработке. Задумка, по мнению экспертов в этой области, действительно оригинальная и не имеющая аналогов на сегодняшний день. Нужны также большие вложения для исследований. Инвесторы заинтересованы, но пока не производят каких-либо действий.