Китайские разработчики создали первый в мире смартфон на основе графена

Инновации >> 03.03.2015
Китайские разработчики создали первый в мире смартфон на основе графена

Китайские производители разработали первый в мире смартфон на основе инновационного материала – графена, который считается самым тонким и легким материалом на планете. Его толщина составляет один атомный слой. Новые смартфоны были презентованы в юго-западном китайском городе Чунцин.

До этого графен применяли только в производстве батарей, теплопроводной пленки или экрана. За счет этого материла сенсор в новом смартфоне получился более чувствительным. За счет увеличения емкости аккумулятора устройства на 10% время работы аппарата в спящем режиме также возросло. Китайские компании Moxi и Galapad Technology заявили, что подготовили первую партию этого товара в количестве 30 000 устройств.

Инновационный материал графен представляет собой очень тонкую пленку, состоящую из шестиугольников углерода. Ее толщина равна всего одному атому, так что практически ее не видно. Из качеств этого материла можно выделить высокие значения теплопроводности и пропускания среди всех имеющихся на земле материалов. Также графен обладает самым низким в мире сопротивлением. Этот материал был создан российскими учеными Константином Новоселовым и Андреем Геймом, за что они и получили свою нобелевскую премию.

Новая китайская разработка получила название Settler. Диагональ смартфона равна 5,5 дюймов, и он работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 410 64-разрядном. Устройство оснащено двумя камерами: фронтальная 5 Мп, а основная – 8 Мп. Оперативная память смартфона составляет 2Гб, а общая встроенная память – 16 Гб. Сверхтонкое мобильное устройство работает на операционной системе Андроид. Его стоимость на китайском рынке составляет 406 американских доллара или примерно 24 тысячи российских рублей.

Стоит отметить, что смартфон из графена – это всего лишь пробная разработка. У разработчиков на его счет много амбициозных планов. Вы все еще убираетесь самостоятельно? Тратите на это свое время и силы? Попробуйте заказать генеральную уборку здесь - вам должно понравится. Вы поймете, как это здорово - переложить груз рутинной уборки на плечи специалистов по клинингу и ни о чем не беспокоиться. Чтобы понять, что такое графен, достаточно взять обычный простой карандаш и провести им линию на бумаге. Тонкая линия, состоящая из мельчайших частиц, является образцом графена. В научных целях графен получается из расщепления двумерных графитных кристаллов.