Ожидается приток частных инвестиций в недвижимость Дубая из Китая

Инновации >> 09.08.2016
Ожидается приток частных инвестиций в недвижимость Дубая из Китая

В свете решения Великобритании о выходе из Европейского Экономического Союза ожидается приток частных инвестиций в недвижимость Дубая из Китая.

Данный сектор экономики эмирата сохраняет статус одного из ведущих направлений для вложений капитала. При этом около половины всех инвесторов составляют иностранцы – выходцы из Европы, Африки, Нового Света и других регионов. Вследствие экономических и геополитических проблем в Европе интерес инвесторов из этого региона несколько снизился за последнее время. В то же время приток инвесторов из Азии, наоборот, увеличился.

По мнению аналитиков Juwai.com, портала элитной зарубежной недвижимости, неуверенность в будущем европейской экономики сдерживает потенциальных покупателей недвижимости из Европы, что открывает новые возможности для инвесторов из Поднебесной. В частности застройщики эмирата могут сосредоточиться на привлечении покупателей из Китая, чьи дети учатся в университетах Дубая.

Ожидается, что китайские инвесторы проявят большой интерес к объектам незавершённого строительства и новостройкам. По данным интернет-портала, количество запросов на тему покупки недвижимости в Дубае от китайских пользователей увеличилось на 40% за последние полгода и на 85,3% по сравнению с прошлым годом.

Как правило, вкладчики из Китая видят в Дубае хорошую возможность объединить инвестиции и отдых. Наибольший интерес для данной категории покупателей может представлять недвижимость, которую можно сдавать в аренду без их непосредственного участия и которой можно пользоваться в личных целях один или два раза в год в период отпуска.

В частности такую возможность предоставляет рынок гостиничной недвижимости Дубая. Приобрести номер в гостинице эмирата может любой желающий. Некоторые предпочитают апартаменты гостиничного типа. В обоих случаях реализацией недвижимости занимается гостиничный оператор, что не требует участия собственника.

По мнению Берни Морриса, главы аналитического отдела Juwai.com, занимающегося рынками недвижимости Великобритании, Европы и Ближнего Востока, сфера образования эмирата обладает огромным потенциалом для привлечения частных инвестиций в недвижимость. Качественное образование в Дубае привлекает множество иностранных студентов, что может сыграть важную роль для экономики эмирата. Например, иностранные студенты в Австралии ежегодно приносят в бюджет страны $18 млрд.