Система искусственного интеллекта для управления домом будет показана Цукербергом в сентябре

Инновации >> 30.08.2016
Система искусственного интеллекта для управления домом будет показана Цукербергом в сентябре

Генеральный директор североамериканской компании Facebook, Inc М. Цукерберг намерен представить на суд общественности систему искусственного интеллекта для управления домом собственной разработки. Заявление об этом было сделано им в ходе проведения встречи со студентами университета Luiss (Рим, Италия) — пишут журналисты издания The Verge.

Отвечая на вопрос одного из студентов о том, чем он занимается в свободное от работы время, основатель одной из крупнейших социальных сетей на планете подчеркнул, что продемонстрирует плоды своих трудов в сентябре. По его словам, разработанная им система искусственного интеллекта позволяет ему осуществлять управление освещением, температурой в доме и работой ворот с помощью голоса. В последнем случае речь идет о том, что ему больше не нужно вводить никаких кодов либо пользоваться стандартным или электронным ключом. Для того чтобы ворота открылись Цукербергу достаточно к ним просто приблизиться. Система в автоматическом режиме определяет лицо, после чего открывает ворота, что, по мнению Цукерберга, довольно забавно.

Журналисты издания отмечают, что упомянутой основателем соцсети функциональностью сегодня могут похвастать множество систем вроде Samsung SmartThings или Amazon Echo. Для того же чтобы понять, может ли разработанная Цукербергом система искусственного интеллекта большее, необходимо дождаться ее официальной презентации.

В начале этого года основатель соцсети поведал журналистам о своих планах по созданию системы искусственного интеллекта наподобие Джарвиса из киноленты «Железный человек». Цукерберг тогда пообещал изучить все имеющиеся на текущий момент технологии, после чего создать на их основе свою собственную, которая даст возможность управлять всеми бытовыми приборами в доме, а также такими параметрами, как температура, громкость музыки и т. п.

В прошлом месяце в ходе интервью журналистам The Verge Цукерберг заявил о том, что созданная им система искусственного интеллекта может приготовить для него тосты. При этом она автоматически определяет, когда именно это нужно сделать. Проще говоря, для начала система выясняет дома ли ее хозяин и чем он занимается. Цукерберг тогда отметил, что на текущий момент система нуждается в некоторой доработке, однако в целом она функционирует довольно неплохо.