Apple вложилась в приобретение «интеллектуального» стартапа

Apple >> 06.08.2016
Apple вложилась в приобретение «интеллектуального» стартапа

Согласно сообщению международного агентства Bloomberg североамериканская корпорация приобрела стартап-компанию Turi, специализирующуюся на создании высокотехнологичных решений в сфере искусственного интеллекта. Сумма сделки составила 200 млн американских долларов.

Инженеры стартап-компании Turi занимаются разработкой программного обеспечения и специализированных сервисов, в основу которых положено так называемое машинное обучение. Наряду с этим, в активе стартап-компании есть несколько систем, позволяющих анализировать поведение представителей потребительской среды, идентифицировать мошеннические действия, а также выявлять потенциальных клиентов.

По мнению большинства опрошенных профильных специалистов, наработки инженеров стартап-компании будут задействованы североамериканской корпорацией при построении систем искусственного интеллекта, позволяющих в автоматическом режиме определять желания конечных потребителей.

Специалисты отмечают, что необходимость приобретения профильной стартап-компании продиктована стремлением руководства североамериканской корпорации включиться в конкурентную борьбу, развернувшуюся между Amazon, Facebook и Google. Каждый из названных технологических гигантов пытается во что бы то ни стало добиться конкурентных преимуществ на рынке современных систем искусственного интеллекта, в частности, в сегменте «всепроникающих вычислений», позволяющих автоматически определять желания пользователей. Таким образом, Apple Inc. попросту решила принять непосредственное участие в разделе этого пирога, застолбив себе место под солнцем на перспективном во всех отношениях рынке.

По словам инсайдеров, технология, разработанная специалистами Turi, может быть интегрирована в виртуального ассистента Siri. Наряду с этим, приобретение стартапа позволит Apple получить доступ к сообществу исследователей современных систем искусственного интеллекта.

По поводу указанной выше сделки в пресс-службе Apple отметили, что время от времени корпорация приобретает небольшие высокотехнологичные стартап-компании, но при этом никогда не обсуждает цели и планы таких приобретений.