Apple пригласила специалистов стартап-компании uBeam для разработки беспроводной зарядки

Apple >> 20.05.2016
Apple пригласила специалистов стартап-компании uBeam для разработки беспроводной зарядки

Речь идет об инженерах Д. Болусе и Э. Джойсе, которые с недавнего времени работают на североамериканскую корпорацию из Купертино. Журналисты специализированного издания The Verge отмечают, что стартап-компания uBeam занимается разработкой интересной, но, возможно, нежизнеспособной технологии беспроводной зарядки мобильных гаджетов.

В основу данной технологии положен высокочастотный трансмиттер, способный передавать по воздуху ультразвуковые волны, не осязаемые человеком. Для преобразования таких волн в электрическую энергию используется специальный ресивер.

На данный момент технология уже успела доказать свою жизнеспособность на коротких дистанциях. Однако, по словам профильных специалистов, подобный способ зарядки сопряжен со множеством технических проблем. Более того, он вступает в прямое противоречие сразу с несколькими физическими законами. Таким образом, если даже инженерам удастся снизить потери электрической энергии на больших дистанциях, то коммерческое использование данной технологии может оказаться слишком дорогостоящим.

То, что проблемы с данной технологией действительно имеют место, подтверждает поведение специалистов стартап-компании uBeam. Ведь до сих пор они так и не представили на суд широкой общественности хотя бы один рабочий прототип беспроводной зарядки. Следовательно, возникает вполне резонный вопрос: зачем такие инженеры могущественной технологической корпорации Apple?

Стоит отметить, что специалистов по беспроводным технологиям зарядки корпорация Apple собирает уже второй год кряду. Согласно сообщению международного агентства Bloomberg Apple активно работает над созданием технологии беспроводной зарядки, с помощью которой можно было бы заряжать аккумуляторные батареи iPhone и iPad на значительных расстояниях.

Ожидается, что команда разработчиков, в которую, по данным отраслевых средств массовой информации, в настоящий момент входит 12 профильных специалистов, все-таки сможет решить проблемы, с которыми пришлось столкнуться инженерам стартап-компании uBeam.

Стоит отметить, что интерес к беспроводным технологиям зарядки аккумуляторных батарей мобильных гаджетов возник у североамериканской корпорации Apple достаточно давно. Более того, купертиновцы уже даже успели оформить несколько патентов. Однако, ни одна из запатентованных технологий до сих пор так и не была реализована инженерами корпорации ни в одном серийном устройстве.