Apple работает над собственным стандартом беспроводной зарядки

Apple >> 29.01.2016
Apple работает над собственным стандартом беспроводной зарядки

Вместе с азиатскими и американскими партнерами корпорация Apple начала разработки новой технологии беспроводной зарядки. Это индукционное устройство может стать составляющей гаджетов, начиная уже с 2017 года. Отличительной чертой планируемой зарядки станет отсутствие пластины передатчика, которая используется в устройствах конкурентов, – данная особенность не дает возможность пользоваться гаджетами на расстоянии, которое составляет более, чем 4 сантиметра от заряжающего аппарата.

Наиболее известный мировой стандарт для выполнения беспроводной зарядки – Qi («Ци»), который способен индукционно передавать энергию в радиусе не более 4 сантиметров. Он широко используется корпорациями Samsung, Microsoft, Lenovo, Sony, LG – наиболее влиятельными конкурентами корпорации из Купертино. Названный компонент состоит из совместимого приемника, который размещен в подключаемом устройстве, и пластины передатчика.

Стандарт «Ци» является разработкой сообщества Wireless Power Consortium, объединяющий производителей электронных устройств. В названный консорциум входят американские, европейские и азиатские производители, который преследуют общую цель – распространить и приобщить к единому стандарту беспроводной зарядки наибольшее количество компаний.

Разработчики из Apple собираются создать такой продукт, который будет способен заряжать устройства на расстоянии, превышающем 4 сантиметра. Интернет-магазин ST Style - женская одежда оптом Украина с доставкой в Россию Известно, что с возрастанием расстояния между пластиной и заряжаемым устройством потери энергии значительно увеличиваются, что ведет к перерасходу электрического тока и увеличению времени для осуществления заряда.

Первую заявку на патент Apple подала еще в 2010 году.