Инженеры Qualcomm представили в Берлине фирменную VR-гарнитуру

Инновации >> 03.09.2016
Инженеры Qualcomm представили в Берлине фирменную VR-гарнитуру

Разработчики североамериканской компании Qualcomm представили в берлине на IFA 2016 референсную платформу Snapdragon VR820, представляющую собой эталонный образец VR-гарнитуры. Платформа предназначена для создания мобильных VR-экранов и приложений, а также для оптимизации контента для виртуальной реальности. По словам разработчиков, она позволяет уменьшить требования к вычислительной мощности и сократить потребление энергии.

Новинка была разработана на основе топового фирменного процессора Snapdragon 820, работающего в паре с графическим ускорителем Adreno 530. Гарнитура получила два AMOLED-экрана, разрешение которых составляет 1440x1440 пикселей. Благодаря использованию технологии сжатия HEVC новая VR-гарнитура от Qualcomm способна воспроизводить видео в разрешении 4K со скоростью обновления 70 кадров в секунду.

Разработчики Qualcomm оснастили свою фирменную гарнитуру сразу четырьмя видеокамерами. Первые две видеокамеры используются для отслеживания траектории движения глаз пользователя, а вторые — движения головы и артикуляции. Кроме этого, последние две видеокамеры отвечают за взаимодействие пользователя с виртуальными объектами. Помимо четырех видеокамер, VR-гарнитура Qualcomm получила сразу четыре микрофона, используемых для подавления сторонних окружающих звуков, магнитометр, акселерометр и гироскоп.

Ожидается, что новая гарнитура виртуальной реальности Qualcomm Snapdragon VR820 станет доступна в IV квартале текущего года, а уже чуть позже на рынке должны появиться первые готовые VR-решения, созданные на ее основе.

Стоит отметить, что VR-гарнитура Qualcomm Snapdragon VR820 стала отнюдь не единственной новинкой, привезенной американцами на берлинскую выставку. Кроме нее, они представили две модели смарт-часов Q Wander и Q Marshal, выпущенных в партнерстве с компанией Fossil на базе чипов следующей генерации Snapdragon Wear 2100. Что касается даты начала продаж устройств, то она пока не называется.

Отметим, что Qualcomm сегодня являются самыми популярными мобильными процессорами на планете. Каждый год ведущие вендоры мира выпускают на их основе сотни самых разнообразных моделей мобильных гаджетов. К примеру, Sony Mobile представила на IFA 2016 два своих новых флагманских смартфона XZ и X Compact, построенных на базе процессоров Snapdragon 820 и 650, а тайваньская компания Asustek — новые смарт-часы ZenWatch 3 с процессором Snapdragon Wear.