Мобильные комплексы для диспансеризации

Инновации >> 29.11.2016
Мобильные комплексы для диспансеризации

Мероприятия по диспансеризации позволяют своевременно провести медицинский осмотр пациента, определить его диагноз и назначить лечение. Для категорий людей, которые лишены возможности доступа к медицинским учреждениям, мобильные комплексы для диспансеризации  являются оптимальной альтернативой. Они могут применяться вооруженными силами при проведении военных учений и в условиях боевых операций, спасательными службами – при оказании помощи пострадавшим и беженцам, а также людям, нуждающимся в медицинской помощи, но проживающим в отдаленных регионах, где нет своих медицинских пунктов.

Какие задачи решают мобильные комплексы для диспансеризации?

         Воронежское предприятие «ПОЛЮС» выпускает широкий ассортимент автономных передвижных систем, которые создают полноценную замену больнице или госпиталю и обеспечивают в них условия, не уступающие стационарным медицинских учреждениям  по качеству оказываемых медицинских услуг и по уровню комфорта.

  • Клинико-диагностическая лаборатория. Подвижной комплекс, обеспечивающий проведение медицинских анализов в полевых условиях по многим направлениям: общеклинические, биохимические и серологические исследования. В состав оборудования входят анализаторы, комплект для определения группы крови и резус-фактора, шейкер, центрифуга, а также системы жизнеобеспечения. Комплекс размещен на шасси автомобиля КамАЗ и транспортируется к месту проведения исследований.
  • Полевой стоматологический комплекс. Оборудован для проведения мероприятий по направлению терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии в полевых условиях. В комплектацию включен стоматологический кабинет, который располагается в кузове-фургоне, установленном на шасси автомобиля КамАЗ, и ортопедический кабинет, размещенный в кузове-фургоне, установленном на шасси автомобильного прицепа.  В наличии  рентгенографическая аппаратура,  оборудование для изготовления стоматологических ортопедических изделий, оборудование для стерилизации изделий и  инструментов. Есть собственная автономная энергетическая система.
  • Рентгенодиагностический комплекс. Предусматривает рентгеноскопическое, рентгенографическое, флюорографическое и ультразвуковое исследования военнослужащих в полевых условиях, пострадавших при устранении последствий катастроф, больных в случае удаленности населенного пункта от стационарного медицинского  учреждения. Комплекс в развернутом положении состоит из нескольких отделений, каждое из которых соответствует определенному направлению исследований. Отделения соединены тамбурным переходом.

         Компания производит  и другие мобильные комплексы для диспансеризации, позволяющие оказывать раненым, пострадавшим и больным медицинскую помощь высокого уровня.

Особенности мобильных комплексов для диспансеризации

  • Комплексы разработаны для работы в тяжелых климатических условиях, на труднодоступных территориях, в полевых условиях, но при этом в каждом комплексе созданы все необходимые для полноценной работы врачей условия.  
  • Минимальны затраты времени на развертывание комплексов. Для приведения оборудования в состояние, необходимое для приема пациентов, достаточно от 30 минут до одного часа.
  • Устойчивость к окружающим условиям. Представленные мобильные системы отлично справляются со своими задачами как при экстремально низких (минус 40 град. С), так и при высоких температурах ( плюс 50 град. С).
  • Значительная продолжительность автономной работы. Мобильные комплексы способны функционировать в течение 30 дней без необходимости поставки расходных материалов.
  • Для обслуживания мобильных комплексов для диспансеризации требуется всего несколько человек обслуживающего персонала и минимальный штат медицинской бригады.
  • Пропускная способность комплексов позволяет в сутки проводить медицинские мероприятия для большого количества военнослужащих, пострадавших и больных.
Изображение:http://npopolus.ru/wp-content/uploads/2016/10/KMP_POLYUS.jpg