Процессоры Qualcomm начнут поддерживать работу с Windows 10

Инновации >> 09.12.2016
Процессоры Qualcomm начнут поддерживать работу с Windows 10

Во время проведения специализированного мероприятия WinHEC разработчики Microsoft Cotporation и Qualcomm сделали совместное заявление, согласно которому совсем скоро операционная система Windows 10 начнет работать на процессорах с ARM-архитектурой. Такую поддержку ей обеспечат новые чипы от Qualcomm.

В совместном заявлении разработчиков акцентировалось внимание на том, что процессоры Snapdragon следующей генерации будут способны обеспечивать полную совместимость с Windows-экосистемой. Среди прочего, речь будет идти о возможности запуска на устройствах с чипами Qualcomm стандартных x86-приложений вроде MS Office, Adobe Photoshop или, к примеру, видеоигр. Проще говоря, устройства с чипами Snapdragon следующего поколения смогут поддерживать работу с полноценной версией операционной системы Window 10, а вовсе не с ее мобильной модификацией.

Как уже сообщалось ранее, разработчики североамериканской корпорации в настоящий момент работают над внедрением в свою фирменную операционную систему нового инструмента, получившего название Cobalt. С его помощью можно будет эмулировать на мобильных устройствах с 64-битными ARM-чипами режим поддержки x86-приложений. В ходе проведения WinHEC разработчики корпорации наглядно продемонстрировали работу операционной системы Windows 10 на устройстве с процессором Qualcomm Snapdragon 820 и 4-гигабайтным модулем оперативной памяти.

Среди прочего, вниманию присутствующих была показана представлена работа графического редактора Photoshop от компании Adobe, фирменного интернет-обозревателя Edge, текстового редактора Word, а также игрового приложения World of Tanks Blitz. При этом особое внимание разработчики корпорации уделили тому факту, что Window 10 на ARM-девайсах будет полностью поддерживать сенсорное управление, в том числе стилусом.

Что касается технических особенностей нового проекта, то о них не было сказано ни слова. Однако, уже сейчас становится понятно, что совместимость следующей генерации процессоров Qualcomm Snapdragon с операционной системой Windows 10 позволит ведущим вендорам планеты изготавливать предельно тонкие, энергоэффективные и облегченные девайсы, поддерживающие работу с высокоскоростной мобильной связью. Ожидается, что первые устройства с чипами Snapdragon, функционирующие под управлением ОС Windows 10, появятся уже в следующем году.