Xiaomi готовится представить моторизированный смарт-карниз

Инновации >> 07.05.2017
Xiaomi готовится представить моторизированный смарт-карниз

Восемьдесят первая краудфандинговая кампания, запущенная на фирменной площадке Mi Home, направлена на сбор средств для промышленного производства смарт-карниза, получившего название Aqara Smart Curtain Controller. Новинка, которая будет поставляться на рынок под торговой маркой MIJIA, представляет собой моторизированный смарт-карниз с дистанционным управлением и расширенной функциональностью.

Разработчики позиционируют свой продукт в качестве одного из элементов смарт-дома будущего, в котором управление всей бытовой техникой и электроникой будет осуществляться с помощью обыкновенного смартфона. Подключение смарт-карниза к единой домашней сети будет осуществляться посредством протокола ZigBee. Для настройки и установки индивидуальных параметров функционирования смарт-карниза достаточно будет воспользоваться фирменным мобильным приложением Mi App. Проще говоря, смартфон можно будет использовать не только для прямого управления карнизом, но и для включения таймера, активирующего заданную команду в строго определенное время.

К слову, наряду с обыкновенным смартфоном, управлять карнизом можно с помощью отдельного пульта управления, получившего сенсорную поверхность. Если же синхронизировать смарт-устройство с Mi-датчиками, входящими в комплект «умного» дома, то система будет в автоматическом режиме поднимать жалюзи, как только пользователь приблизится к окну.

Разработчики отмечают, что шум от моторизированного смарт-карниза составляет порядка 30 дБ. Вниманию местных покупателей устройства предлагаются вспомогательные услуги вроде замера размера оконного проема, индивидуальной компоновки и подключения. Стоимость смарт-карниза на внутреннем рынке Китайской Народной Республики составит 145 американских долларов.