Alibaba готовится к премьере аналога Amazon Echo

Инновации >> 30.06.2017
Alibaba готовится к премьере аналога Amazon Echo

Китайский интернет-холдинг Alibaba Group Holding готовится к премьере фирменного смарт-динамика, поддерживающего голосовое управление — пишут журналисты The Information, ссылающиеся на собственные источники.

Ожидается, что смарт-колонка с виртуальным ассистентом будет представлена холдингом в начале следующего месяца. Источники издания утверждают, что устройство можно будет использовать для размещения заказов на поставку товаров на веб-ресурсах Alibaba так же, как пользователи из Соединенных Штатов Америки используют смарт-колонку Echo для совершения покупок на торговой платформе Amazon.

Стоит отметить, что интегрированный в смарт-динамик виртуальный ассистент будет способен распознавать голосовые команды, отданные пользователем исключительно на китайском языке. Таким образом, можно сделать предположение о том, что новый продукт ориентирован на внутренний рынок Китайской Народной Республикой, в связи с чем новая смарт-колонка едва ли появится на рынках Соединенных Штатов Америки и Европейского союза.

Alibaba Group Holding является далеко не первой компанией из Поднебесной, которая решила представить фирменного помощника для дома. К примеру, известная китайская торговая платформа JD.com уже успела представить собственный аналог Amazon Echo, получивший название DingDong. Кроме этого, в начале текущего года китайская компания Baidu провела премьеру смарт-динамика с сенсорным дисплеем Xiaoyu Zaijia.

Активность китайских компаний в части выпуска собственных смарт-колонок с голосовыми ассистентами имеет довольно простое объяснение: на внутреннем рынке Китайской Народной Республики устройства Google Home и Amazon Echo не продаются. Таким образом, местные производители пытаются заполнить эту нишу, предлагая китайским пользователям собственные аналоги указанных выше смарт-устройств.