Спекулянт или инвестор?

Инновации >> 19.07.2017
Спекулянт или инвестор?

Для начинающего биржевого трейдера необходимо иметь четкое представление о том, какова разница между спекулятивными сделками и инвестированием. Слово спекулянт не имеет на бирже уничижительного, презрительного значения (прим. автора). Сам принцип валютной торговли, основанный на маржинальности и кредитном плече, вынуждает рынок быть волатильным (высокоподвижным) и спекулятивным.

Внутридневная торговля осуществляется путем множества сделок и уже в течение дня трейдер может значительно увеличить свой депозит. Может и потерять, но говорить об этом сейчас ни к чему, но помнить об этом необходимо всегда, применительно к биржевой торговле. Все внутридневные операции считаются спекулятивными. Но многие участники рынка, торгующие валютой по определению спекулянтами не являются. Некоторые инвесторы предпочитают

консультационное управление.

Зачастую, переводя активы из одной валюты в другую трейдер стремится совершать длительные во времени сделки, направленные на инвестирование. От этих операций ожидается рост валюты в перспективе. Когда потенциал роста проходит трейдер переводит актив в другую валюту. Такие сделки хоть и являются биржевыми, носят в себе инвестиционный характер. Основным отличием инвестиционных сделок на форексе является низкое процентное содержание заемных средств к собственным и большие объемы сделок.

Торговля с применением кредитного плеча позволяет увеличивать прибыль, но и повышает рискованность сделки. Понижая кредитное плечо трейдер лишмается части прибыли, но зато получает возможность вести консервативную инвестиционную деятельность направленную на сохранение депозита. В заключение можно отметить, что валюты - это тоже отличный инструмент для инвестирования. Размещение активов в различные валюты-убежища на длительные сроки при минимальном плече (или его отсутствии) надежный и доходный способ получения прибыли.

Приобрести начальные навыки инвестирования вы можете посетив

семинар для инвесторов, который еженедельно провдит финансовая компания GoldMan Capital. На семинаре опытные спикеры объясняют особенности инвестиций в финансовые рынки в кризисный период. Семинар проходит в Москве в офисе компании по адресу: Бульвар энтузиастов дом 2. Жители других городов могут принять участие в семинаре дистанционно. Заходите на сайт компании, звоните по бесплатному телефону 8(800)707-2423 Наши менеджеры с радостью ответят на все интересующие вас вопросы.

Михаил Смирнов, инвестор с двадцатилетним стажем.