5 советов начинающему инвестору.

Инновации >> 19.07.2017
5 советов начинающему инвестору.

Строго следуйте стратегии. Предварительно оцените свои ресурсы и возможности и сформируйте план, сколько вы хотите

заработать на инвестициях, на какие риски вы способны пойти. Конечно, рынок непредсказуем, и планы имеют свойство не сбываться. Планирование важно тем, что осуществляется с холодной головой и помогает в ажиотаже рынка не совершать рискованных операций.

Тщательно изучите все, что связано с объектом вашего инвестирования. Прочтите финансовые отчеты за последние годы. Почитайте отзывы в прессе и мнение о компании в интернете. Изучите конкурентов компании, акции которой вы собираетесь приобрести. Длительный рост компании не обязательно может продолжится в ближайшие годы, а затяжное падение акций может продолжаться еще много лет до полного банкротства. Постоянно будьте в курсе событий и новостей экономики.

Управление рисками один из ключевых навыков, которыми должен овладеть инвестор. С изменением экономической ситуации меняются перспективы стоимости актива. В какой-то момент акции становятся более прибыльны, а другие менее прибыльны. Диверсификация капитала это ключевой принцип инвестирования. Помните поговорку про все яйца в одной корзине. Выбирайте разные объекты инвестирования, из разных областей экономики. Составляйте инвестиционный портфель из равноценных пакетов и включайте не менее пяти-семи пакетов в один портфель. Таким образом в случае падения в цене одного, или нескольких активов вы всегда сможете переждать «просадку»

Никаких эмоций! Все, что касается денег не может быть подвержено чувствам. Только холодный расчет, основанный на выверенных, взвешенных «за» и «против». Несомненно, есть финансовые гении, которые работают лишь на своих предположениях, но таких единицы. Начинающему инвестору необходимо действовать с ясной головой.

Эти пять советов просты и очевидны, но почему-то так бывает, что именно их и нарушают начинающие трейдеры и несут убытки. Главной задачей инвестиций является сохранение активов, а не получение прибылей. После решения главной задачи, можно приступить к решению следующей-приумножению сохраненного. Лучше малые и надежные инвестиции, гарантированно приносящие доходы длительное время, нежели рискованные операции, которые приведут к убыткам. Посетите бесплатные

курсы трейдеров и приобретите начальные знания для работы. Читайте профильную литературу. Удачи Вам!

Михаил Смирнов, инвестор с двадцатилетним стажем.