Приобретение квартиры с помощью ипотеки

Приобретение квартиры с помощью ипотеки

На сегодняшний день покупка квартиры – дорогостоящее удовольствие. Многие люди не могут себе позволить приобрести жилплощадь, так как ее стоимость очень высока, поэтому накопить на нее, получая среднестатистическую зарплату и делая вклады в банк, маловероятно. Приобретение собственного уголка, взяв кредит в банке – не выход, так как финансовые учреждения сделают из вас собственного раба на всю жизнь. Идеальным вариантом является приобретение квартиры с помощью ипотеки (На примере Банка Казани). Ниже будет подробно изложен материал о том, что должен знать клиент банка о таком способе приобретения жилья.

Одним из главных нюансов является процесс ознакомления с процентной ставкой по ипотеке. Вам необходимо подобрать наименьшую процентную ставку по ипотеке, ведь никто не хочет платить больше. Стоит отметить, что цена на квартиры сейчас очень высока, поэтому разница всего лишь в один процент существенно сократит выплаты по ипотеке банку.

Также обязательно обратите внимание на тип выплат. Сейчас финансовые учреждения имеют следующие варианты платежей по ипотеке:

  • Аннуитетный;
  • Дифференцированный.

Основным плюсом первого варианта является то, что ежемесячные вклады в банк являются фиксированными. Это означает, что она не будет меняться. Этот вариант очень удобен, так как вы всегда в курсе, какую сумму нужно оплатить. Основным недостатком этого варианта является следующее: переплачивать такой кредит в банке приходится гораздо больше, чем по второму типу платежей (дифференцированному).

В свою очередь, есть негативный момент и у дифференцированных платежей в ипотеке. Зачастую финансовые учреждения по такому виду платежей устанавливают менее выгодные процентные ставки по сравнению с аннуитетным вариантом. Однако тем, клиентам, которые уже делали вклады в банк, эта разница заметна не будет.

Помимо вышеперечисленного, нужно учесть еще и необходимые виды страхования для подписания соглашения на кредит в банке. Сегодня финансовые учреждения предоставляют не только возможность делать вклады в банк, но и следующие виды страхования:

  • От риска гибели;
  • Также кредит в банке сопровождается титульным страхованием, которое тоже делится на подвиды, а именно:
  1. страхование от риска потери права собственности на покупку имущества;
  2. от риска невыполнения условий по кредитному соглашению;
  3. от риска повреждения или утраты купленного имущества.

Стоит отметить, что к некоторым вышеперечисленным видам страхования финансовые учреждения привлекают своих клиентов, получающих ипотеку, в принудительном порядке.