Фондовый рынок для начинающих.

Фондовый рынок для начинающих.

В последнее время все чаще встречаются упоминания о торговле на фондовой бирже. Много людей себя уже попробовали в этом деле: кто-то прогорел и считает биржевую торговлю обманом, а кто-то, взяв хороший старт, продолжает зарабатывать немалые суммы. Тут уже возникает вопрос - как торговать на бирже, с чего начать?

В общих чертах выглядит так. Для начала подумайте, действительно ли вы готовы рискнуть своими деньгами, так как научиться играть на бирже и научиться зарабатывать, это не одно и то же. Прежде всего следует выбрать рынок на котором будете торговать. Есть американские, европейские и азиатские рынки. Наиболее удобным и перспективным является рынок США т.к. помимо огромных объемов продаж, здесь присутствует множество информационных ресурсов и сервисов, освещающих ситуацию на рынке в настоящем времени, что дает значительно больше возможностей для анализа.

Анализ представлен двумя дополняющими друг друга способами: фундаментальным и техническим.Технический анализ основывается на различных индикаторах, расчетах и прочем, т.е. анализируется график цен. Фундаментальный же, это в первую очередь финансовое состочние компании и перспективы продукта, а потом политические и экономические события. Способ и пытается определить и их влияние на рынок. 

Проанализировав рынок, следует решить, какой из вариантов торговли, или игры, выбрать. Их всего четыре: дэйтрейдинг - на малых колебаниях цены, интрадей - на колебаниях в течении дня, Short-Term - прогнозом на несколько дней или долгосрочная торговля - более месяца. В зависимости от выбранного варианта торговли, следует выбрать своего брокера. Например, при дэйтрейдинге следует выбирать брокера, который может предоставить прямой доступ к торговле, а уже при долгосрочной, достаточно связи по телефону. Про надежность, качество и скорость даже не буду упоминать - это очевидно.

Фондовый рынок для начинающих трейдеров, таит немало сюрпризов, и не всегда приятных. Поэтому трейдер должен вести себя как профессиональный игрок: знать конкретную цель, действовать строго по плану и не поддаваться эмоциям.

В завершение хочу вам посоветовать постоянно совершенствовать свои знания, прорабатывать новые стратегии. Нужно постоянно учиться, оттачивать свои навыки, изучать профильную литературу, форум или обращаться за помощью к профессионалам. А так же пожелаем дачи в игре.