Visa представила кредитную карту в форме очков

Visa представила кредитную карту в форме очков

Разработчики транснациональной платежной системы Visa привезли на фестиваль South by Southwest рабочий прототип солнцезащитных очков, которые можно использоваться в качестве банковской карты для оплаты приобретенных товаров и услуг — пишут журналисты сетевого издания The Verge.

Инновационное устройство, получившее название WaveShades, было создано разработчиками платежной системы в партнерстве со специалистами австралийской платформы Inamo. Для того чтобы произвести оплату приобретенных товаров или услуг, достаточно поднести солнцезащитные очки к платежному терминалу. В очки интегрирован NFC-чип, в котором, собственно, и хранятся все платежные данные пользователя.

По словам североамериканских разработчиков, в настоящий момент прототип тестируется в пяти австралийских городах с целью выявления уровня спроса на подобного рода платежные решения. Что касается стоимости очков и даты их официального выхода на рынок, то до настоящего времени эта информация озвучена представителями платежной системы так и не была.

По словам вице-президента платежной системы по маркетингу в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ф. Ковингтона, на примере Visa WaveShades компания намерена продемонстрировать жителям Австралии, насколько инновации в финансовой сфере способны упростить жизнь и процесс повседневных приобретений.

В настоящий момент менеджеры платежной системы заняты ведением переговоров с банковскими учреждениями и мировыми брендами на предмет их участия в развитии и финансировании нового продукта.

Стоит отметить, что очки-кредитка являются далеко не первым девайсом от Visa, посредством которого можно осуществлять платежи. К примеру, специально к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в прошлом году североамериканская компания разработала NFC-кольца, с помощью которых можно оплачивать приобретенные товары и услуги в одно касание.