Представитель «Яндекса» опроверг информацию об открытии иранского офиса

Представитель «Яндекса» опроверг информацию об открытии иранского офиса

В воскресенье появилась информация, что российский поисковик «Яндекс» будет осуществлять свою деятельность и в Иране. Это взаимодействие уже обсудили российский министр связи Николай Никифоров и Махмуд Ваези, занимающий аналогичный пост в Иране. Иранский министр сказал, что хорошо ознакомлен с деятельностью российской поисковой системы, поэтому было решено подписать договор об открытии офиса российской компании в Иране. Отмечается, что поисковая система специально для жителей Ирана будет представлена на персидском языке. Пользователями поисковика, по словам Ваези, могут стать более 13 миллионов иранцев.

Во время встречи, проходившей в Тегеране, Никифоров сказал, что в процессе сотрудничества с Ираном, российские представители будут учитывать культурные традиции, законодательную базу, а также историю государства. Он отметил, что в большинстве случаев, эти факторы не принимаются во внимание иностранными партнерами.

Министр связи и массовых коммуникаций добавил, что Россия намерена создать все условия для Ирана в использовании всех информационно-коммуникационных технологий, которые бы обслуживали и правительственные органы. Он отметил, что в ряду стран, где произошла интеграция российского поисковика, среди таких значится и Турция, «Яндекс» показал себя с лучшей стороны, составив достойную конкуренцию американским поисковым продуктам.

В процессе обсуждения сотрудничества, со стороны российских властей к Тегерану прозвучало предложение заняться разработкой общих информационных продуктов, которые впоследствии бы экспортировались в другие страны. Ваези согласился с инициативой.

Ася Мелкумова, представляющая российскую поисковую компанию рассказала, что решение об открытие иранского офиса не принято. «Яндекс» готов расширять свои сферы влияния, однако определенных планов по открытию еще одного представительства у него нет.