Безос обвинил соцсети в «уничтожении нюансов»

Соцсети >> 31.07.2020
Безос обвинил соцсети в «уничтожении нюансов»

Во время антимонопольных слушаний в Конгрессе США основатель Amazon Д. Безос обвинил социальные сети в «уничтожении нюансов». Член Палаты представителей Д. Джордан спросил у миллиардера, что он думает по поводу культуры отмены. Имеется в виду привлечение известных людей к ответственности посредством публичного обсуждения в сети.

В ответ Безос заявил, что, по его мнению, социальные сети давно превратились в машины, уничтожающие нюансы. Они вредят демократии.

Идея cancel culture сводится к привлечению известных компаний или людей к ответственности путем их обсуждения в интернете. По итогам широких дискуссий обсуждаемые компании или лица становятся «нерукопожатными».

Участвовавший в слушаниях М. Цукерберг по этому поводу отметил, что Facebook неукоснительно придерживается принципа свободы слова. Компания делает все от нее зависящее для защиты голосов людей.

По мнению главы Apple Т. Кука, «отмена» проштрафившихся людей в сети на пользу обществу точно не идет.

Слушания в Конгрессе США состоялись на этой неделе. На них присутствовали руководители Google, Apple, Facebook и Amazon. Американские парламентарии обсудили на слушаниях антиконкурентное поведение этих компаний.