Пользователи Facebook увидят обновленную новостную ленту без спама

Соцсети >> 27.08.2014
Пользователи Facebook увидят обновленную новостную ленту без спама

Модератор самой популярной социальной сети Facebook в своем блоге рассказал о нововведениях, ожидающих пользователей. Так, в своем посте, опубликованном 26 августа, он сообщил, что алгоритм работы Facebook будет изменен. Таким образом, статьи, имеющие так называемые "заголовки-приманки", больше не будут отображены в новостной ленте. Ранее подобные уловки использовались исключительно с целью продвижения конкретных постов.

Решение о запрете таких записей было принято вследствие анализа просматриваемого контента. Специалисты утверждают, что такие записи отвлекают пользователей от основной информации – записей друзей или статей в интересных сообществах, которые могли бы действительно стать полезными или пригодиться в реальной жизни.

В свою очередь, "заголовками-приманками" специалисты FВ называют определенную категорию статей, которые нацелены на клики. То есть, исчерпывающей информации о том, что вас интересует, перейдя по ссылке, вы, скорее всего не увидите, а вот клик будет засчитан.

В то же время команда Facebook работает над устранением рекламного спама. Для того, чтобы отличить полезный контент от спама, разработана система, учитывающая количество «моментных» переходов на порталы. Суть ее довольно проста - если определенное количество людей, перешедших по ссылке моментально зыкрывают страницу, такой контент относится к «приманке» и социальная сеть тут же отнесет ее в разряд спама.

Представители Facebook сообщили, что инициаторами проверки заголовков на информативность и пригодность выступили сами пользователи ресурса. Более того, 80%, учувствовавших в тематическом опросе высказали мысль, что знать, стоит ли переходить по ссылке или же это очередной развод, важно понять еще до клика по ней.

Так же представители соцсети сообщили, что отныне приоритетными в новостной ленте будут новости, находящиеся непосредственно в тексте. Ранее, первыми в новостной ленте появлялись ссылки, прикрепленные к рисункам.